Виды шпатлевок для кузовного ремонта

Вмятины, царапины мелкие и глубокие, потертости и прочие дефекты кузова автомобиля легко исправляются с помощью разнообразных шпатлевок. Если речь идет о крупном повреждении, лучше обращаться в профессиональный автосервис кузовной. Мелкие огрехи вполне по силам удалить самостоятельно, если правильно разобраться в ассортименте шпатлевок.

Так, например, существует шпатлевка, наносимая путем распыления на поверхность кузова. Ее используют при проведении больших восстановительных работ – шлифовании кузова, удалении большого количества неглубоких царапин и т.д. перед тем, как использовать шпатлевку, ее необходимо смешать с отвердителем, либо – при необходимости_ разбавить растворителем и наносить.

Однокомпонентная шпатлевка используется для удаления пор после шлифования кузова, мелких и неглубоких царапин, сколов краски. Ее очень удобно использовать, благодаря упаковке, и нет необходимости добавлять сторонние компоненты. Легко наносится, не дает усадки, шлифуется и покрывается краской.

Шпатлевка для пластиковых деталей автомобиля отличается повышенной эластичностью и простотой нанесения. Она одинаково ровно ложится на пластиковые детали, на ранее нанесенную шпатлевку. Легко шлифуется и равномерно покрывается краской.

Шпатлевки на основе стекловолокон. С ее помощью устраняются действительно серьезные повреждения кузова – глубокие царапины, вмятины, сколы. Несмотря на ее эффективность и отличную эластичность, применение стекловолоконной шпатлевки очень затруднительно, в связи с чем ее используют крайне редко.

Следующий вид шпатлевок – с наличием стекловолокна. Этот вид предназначен для шпатлевки достаточно больших царапин и вмятин. Ей, свойственна «большая» эластичность. Но, поскольку она очень крепкая и достаточно тяжело обрабатывается – ее использование не очень распространено! Кроме того, она требует повторной обработки мелкозернистыми составами для последующей шлифовки.

Самой распространенной и эффективной является шпатлевка на основе алюминиевого порошка. Эластичная, равномерно покрывает участок, с характерной адгезией и отличными качественными характеристиками. Ее цена дороже, чем у перечисленных аналогов, но универсальность применения говорит сама за себя. Ее используют доя реставрации металлических и пластиковых деталей автомобиля, для устранения мелких и глубоких царапин, вмятин, сколов и т.д.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии