Ремонт лобового стекла на автомобиле

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Кто из водителей не сталкивался с ситуацией, когда в плотном потоке при скорости 80-90 км/ч из-под колес впереди идущего авто вылетает камень и попадает прямо в лобовое стекло?? Удар и на лобовом стекле появляется скол или трещина.

Скол — локальная утрата стекла, причиной которой может быть не только удар, но даже резкая смена температурного режима. Сколу, как правило, сопутствуют небольшие трещины по краю стекла. И хотя сам скол не препятствует обзору, он является причиной появления в дальнейшем трещин, а вот они уже, в свою, очередь уменьшают обзорность многократно.

Требуется ли ремонт автостекла при образовании сколов? Как советуют специалисты Сети автостекольных станций Bitstop, с услугами которых можно ознакомиться на сайте https://www.bitstop.ru/, однозначно, да. Скол ремонтируется быстрее, легче и дешевле, чем замена всего лобового стекла.

Основная проблема трещины на стекле — уменьшение и ухудшение обзорности, когда свет преломляется по следующей границе: стекло – воздух внутри трещины – стекло. При небольшой трещине обзорность не страдает критически, но увеличивается риск появления трещины по всему периметру первоначальной. Более того, такое лобовое стекло становится очень хрупким, поэтому делать ремонт трещин необходимо своевременно.

Ремонт сколов стёкол

Такой тип сколов, как «звёздочка», «полумесяц», «бычий глаз» ремонтируются обычно инжектора, когда через отверстие в центре скола под давлением вводится полимер, после чего он распространяется по всей площади.

Ремонт трещин стёкол

Такой ремонт в некоторой степени идентичен ремонту сколов, но более сложный в связи с тем, что длина повреждения и внутреннее напряжение в самой трещине гораздо сильнее. Сперва с трещины снимается напряжение во избежание дальнейшего роста, далее она заполняется полимером, имеющим такой же коэффициент преломления, как и у стекла. Далее под воздействием ультрафиолета определённой длины волны и спектра состав полимеризуется, а края трещины склеиваются.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии