Обновленный Renault Duster – как прошла работа над ошибками

Renault Duster является культовым кроссовером наравне с советским ВАЗ-2121 «Нива». Дастер такой же массовый, доступный по цене, просторный кроссовер способный удовлетворить основные потребности автовладельца. Но время не стоит на месте, и спустя десять лет он неизбежно устарел. Тем более, что и изначально Дастер был не идеален. Чем же является второе поколение Renault Duster?


Дизайн, салон.
Чем-то особенным второе поколение от первого не будет отличаться, здесь действует именно принцип – работа над ошибками. Например, пластмассовых локеров над колёсными арками нет, как обычно. И это правильно, меньше будут собирать грязи и влаги, а значит повысится коррозийная устойчивость. Ведь что под пластиковыми накладками происходит, мало кому известно. Зато есть пластиковая выпуклая вставка перед передними дверьми. Именно она будет препятствовать попаданию пескоструя, грязи на передние и задние двери. Или, к примеру, нижняя пластиковая посеребренная вставка под бампером машины. У других моделей, например, у Chevrolet Niva она окрашенная, отчего после пары месяцев поездки вставка будет иметь непрезентабельный вид. У Дастера же она полностью серебряная и потому царапины несущественны. Немного изменилась оптика, так опционально ДХО могут быть светодиодными, но остальные фары останутся галогенными.

Салон автомобиля обновлен с учетом последних тенденций и чем-то напоминают детали интерьера своих собратьев, например, Renault Arkana. Сказать, что салон стал более «богатым», конечно, нельзя, да и не того уровня автомобиль. Зато он эргономично продуман, комфортен по сравнению с прошлой версией. Что называется – дружелюбный по отношению к водителю. Есть удобная полочка для мелочевки или смартфона, пара USB портов и розетка прикуривателя, а руль теперь регулируются по обеим осям. Комфортными и современными стали разного рода клавиши управления функциями салона, приобрели современный вид шайбы однозонной климат – системы.

Сама система, по уверениям инженеров компании, изменилась в лучшую сторону, и стала более стабильно себя вести при нулевых температурах. Изменились и в лучшую сторону задние места, благодаря чуть увеличенной базе, они стали чуть просторнее. Есть центральная консоль, где располагаются USB розетки и кнопки управления подогревом задних сидений. Последние имеют лучшую посадку, так как тоннель коробки передач не мешает при размещении пассажиров, а сами сиденья оснастили отдельными подголовниками.


Скорость, управляемость.
У нового Дастера несколько изменилась гамма силовых установок и коробок передач к ним. Сейчас он выглядит так – двигатель 1,6 литра устанавливается на передний привод (мощность 114 л.с. и МКП на пять ступеней) и на полный привод (МКП на шесть ступеней, 117 л.с.). МКП на шесть ступеней сочетается также с двигателем мощностью 143 л.с., объемом два литра, который устанавливается только на полноприводные модели. Самый же популярный вариант, турбо дизель мощностью 109 л.с. все также будет устанавливаться на полный привод и с МКП на шесть ступеней. Кроме этого, появится новый турбодизель мощностью 150 л.с., с которым будет устанавливаться вариатор и МКП на 6 диапазонов. Именно такое вариант – 150 «лошадей» плюс механика, придает кроссоверу того, чего ему так раньше не хватало, динамичности. Если старый Дастер был неторопливым, а порой и откровенно скучным, то сейчас он преобразился до неузнаваемости.

Кроме этого, использование электроусилителя руля убрало недостаток предыдущей версии в виде перехода неровностей дороги на руки водителя. Поэтому управлять автомобилем стало не только проще, но и безопаснее. Кроссовер легко и четко реагирует на прикосновения к рулевой колонке, заносы даже с отключенной электроникой вполне допустимые. Также хорошо автомобиль преодолевает бездорожье, тем более, что опционально может быть установлен электронный помощник показывающий перекос кузова при преодолении бездорожья. Единственный недостаток подвески — в ее жесткости, чего не было на прошлом варианте.


Итог.
Пожалуй, главное обновление кроссовера произошло в том, что он перестал раздражать своей бюджетностью. Как, например, сейчас что-то подобное происходит с вышеупомянутой Chevrolet Niva. Достаточно сказать, что крышка капота Дастера на газовых упорах, а этого нет даже на машинах класса выше. Мелочь, но приятно. Насколько же новая версия будет популярна покажет ценовая политика фирмы Renault. 

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии