Особенности слесарного ремонта автомобилей

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Автомобили отечественного и иностранного производства нуждаются в регулярном качественном обслуживании. В большинстве случаев требуется непосредственное вмешательство в конструкцию узлов и механизмов. Для этого используются различные типы слесарных работ.

После проведения плановой или внеплановой диагностики определяется степень повреждения в автомобиле проверяемого узла или системы. Далее назначаются восстановительные операции. К ним относятся следующие типы работ:

  • сварочные;
  • рихтовочные;
  • монтажно/демонтажные;
  • восстановительные;
  • механические.

Читайте также: слесарный ремонт и восстановительные работы с автомобилями, которые проводят профессионалы.

Сварочные операции

К слесарным работам относятся все типы сварки, проводимые с помощью различных типов аппаратов, а также аргонный тип. Это один из наиболее сложных видов работ. В большинстве случаев специалисту приходится иметь дело с высоколегированными материалами или тонким листовым металлом. Во всех случаях требуется особый подход и определенные навыки.

Наиболее востребованной сварка является для ходовой части автомобиля, кузовных элементов, системы выхлопных газов. В большинстве случаев используются стыковые швы, требующие высокой культуры исполнения, так как в результате необходимо получить герметичный и одновременно прочный шов. Впоследствии он должен выдержать значительные силовые нагрузки, а также иное физико-химическое воздействие.

Без сварных операций невозможно представить восстановление экстерьера машины. Для эффективного исполнения необходимо предварительно зачистить поверхность, чтобы загрязнения не оказали негативного влияния на качество шва.

Ремонт силовой установки

Работа по восстановлению эксплуатационных качеств двигателя проводится в соответствии с рекомендациями автопроизводителей. Для процесса подготавливаются специальные съемники и надежный инструмент. С его помощью повышается производительность монтажно/демонтажных работ.

Регулировочные операции

Перед ремонтными работами осуществляется компьютерная диагностика неисправностей. Это обеспечивает более точное определение поломок или выхода из строя деталей либо узлов. В качестве обязательных завершающих процедур необходимо делать настройку. Все точные регулировки (развал/схождение, выставление световых приборов и т.д.) не обходятся без применения стендов.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии