Как поступить, если машина застряла в снегу

Зимой даже не самые опытные водители передвигаются достаточно осторожно. Без преувеличения опасности на дороге подстерегают повсюду — гололед, рыхлый снег, выбоины, наледь, спереди и сзади идущие автомобили и т.д. Мы уже не раз обсуждали, как вести себя на гололеде и как выходить из заноса, но что делать, если автомобиль зарылся в снег и начал буксовать.

При этом не надо думать, что советы, о которых дальше пойдет речь, актуальны только в зимнее время года и на снегу. Отнюдь, тоже самое может произойти с автомобилем и на песке и на гравии. Причем песок опасен тем, что до твердой поверхности добраться практически невозможно и придется применять все свои знания и умения, чтобы утрамбовать колею и аккуратно выехать. Но в данном случае речь идет об осадках в виде снега.

Что делать, если вы застряли в снегу.

Для начала не надо паниковать — прогазовка на одном месте приведет к тому, что автомобиль еще глубже зароется в снег и в итоге сядет «на брюхо». Идеально, если у вас есть с собой небольшая лопата, если же нет — ищите большую палку, которой выгребаете снег из-под днища.

После того, как дно машины освобождено, те же манипуляции проводите и с колеей ведущих колес. Учтите, что выбираться вы будете в ту сторону, откуда приехали, поэтому откапывайте минимально 1,5-2 метра от каждого колеса по траектории движения.

Под ведущие колеса (по ходу движения) подложите автомобильные коврики, на них вы будете наезжать при начале движения. выравниваете колеса и начинаете осторожно давить на педаль гада, медленно опуская сцепление. В самом конце чуть придержите и начинайте раскачивать автомобиль -вперед-назад несколько раз, тем самым вы утрамбовываете колею.

Уже в зависимости от ситуации двигайтесь назад без пробуксовок до твердого грунта.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии