Разрушаем мифы о зимнем вождении (часть 1)

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Очень дорого может обойтись водителю пробел в знаниях, как машина ведет себя на зимней дороге. Каждый год начало зимы сопровождается тысячами публикаций, как вести себя зимой на дороге, что можно делать, а что — категорически нельзя, но водители по-прежнему верят в чудодейственную силу ABS, приспущенные шины и прочие заговоры. Приводим примеры самых распространенных мифов и объясняем, где ошибка.

Миф 1. Современному автомобилю не требуется прогрева.

Не верьте никому. Безусловно, современная система управления ДВС позволит непрогретой машине держать обороты, но зачем так издеваться над своим автомобилем? Непрогретая ДВС и трансмиссия испытывают при езде на непрогретом автомобиле колоссальные нагрузки — масло за ночь при отрицательной температуре густеет и скапливается в поддоне. Причем это касается даже самого качественного масла, например, elf, купить которое вы можете тут. Дайте поработать двигателю как минимум 5-10 минут, вы избавите машину от ненужных перегрузок .

Миф 2. ABS гарантирует одинаковое торможение и летом, и зимой.

Этот миф так плотно сидит в головах у водителей, что даже становится смешно. Причем многие попавшие в ДТП на обледенелой дороге удивленно вопрошают — как же так, ведь у меня ABS, а машина тормозит «как-то хуже». Законы физики пока никто не отменял, и наличие системы ABS и ESP тоже не сделает авто неуязвимым. Безусловно, изобретение фирмы BOSCH — ABS — великая вещь, спасшая миллионы жизней, но всегда помните о том, что вы двигается по заснеженной или обледенелой дороге, поэтому необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию и тормозить только с выпрямленными колесами..

Миф 3. Чистить снег с машины — впустую тратить время.

Последователей этого мифа можно наблюдать каждое утро — очищенный кусок лобового стекла размером со спичечный коробок и такие же «огрызки» по бокам, а сверху сугроб, и святое убеждение — само отвалится. Может, конечно, и отвалится, но вопрос — куда? Поездка на такой машине — убийство или самоубийство в зависимости от ситуации. Каждый второй случай поездки на заснеженном авто заканчивается ДТП различной степени тяжести. Думается, вряд ли и вы захотите попадать в статистику. Пока греется двигатель, смахните снег с крыши и капота и нормально почистите стекла.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии