Как правильно водить машину в сильный снегопад

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Дорожное движение сковал мощнейший снегопад. Вроде и ожидаемое явление, но не все к этому готовы. Большинство водителей винят во всех бедах коммунальщиков, дорожников, даже градоначальника, но проблемы начинаются именно с них. Расскажем, как постараться этого избежать.
Все правила до крайности просты и банальны, однако, именно эта простота и толкает к тому, что мы их просто забываем.

Первое — сезонная качественная резина. Исключено эксплуатировать автомобиль зимой на летних покрышках, а летом ездить на шипах. Казалось бы, прописная истина, но многие ее игнорируют. Зимняя резина может быть шипованной или нет, это на выбор каждого водителя, но размер ее всегда должен соответствовать штатному размеру резины.

Второе — полностью и очень тщательно очистить машину от льда и снега. Те, у кого очищено лишь маленькое отверстие на лобовом и по бокам — потенциальный убийца. Во-первых, ограничена видимость за рулем, а это основа безопасности, во вторых, слетающий с капота снег забивает дворники, воздухоотводные отверстия. В-третьих слетающий с крыши снег попадает на лобовое стекло позади идущего автомобиля, что делает для него дорожную ситуацию критической. Не забудьте также уделить внимание чистоте задних фонарей и фар.

Третье — включенные фары. Автомобиль, обозначенный габаритными фонарями и включенными фарами, заметен на дороге в пасмурную погоду на 45% лучше в отличие от того, где не включена оптика. Не стоит злоупотреблять противотуманками — это неэффективно и неуважительно по отношению к другим водителям. Светового шума и так достаточно на дороге.

Четвертое — скорость. Не стоит зимой злоупотреблять высокими скоростями. Особенно опасными участками дороги являются — мосты, эстакады, пешеходные переходы, перекрестки и повороты. Торможение всегда прерывистое и плавное.

Пятое — дистанция. В среднем время на торможение в зимний период увеличивает в 10 раз, соответственно, дистанция между автомобилями должна быть увеличена минимум в 2-3 раза. Но при этом не надо провоцировать других водителей, увеличивая пространство между вашим и впереди идущим авто — в этот просвет сразу с места «рванет» автомобиль, буквально подрезая.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии