Что делать, если лопнуло колесо

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Главная фобия любого водителя – лопнувшее на трассе колесо. Этот страх логичен и вполне объясним – помимо того, что понадобится мгновенная реакция, чтобы быстро и, главное, безопасно остановиться, еще и физическую силу придется применить.

ДТП со смертельным исходом, причиной которых послужило пробитое колесо, десятки тысяч, поэтому лучше предпринимать ряд профилактических мер. Немаловажен и фактор дополнительных трат, ведь придется менять покрышку, и, как правило, покупать их придется сразу две. Так что главный постулат водителя – шины должны быть в порядке.

Следите за резиной

Сразу оговоримся, речь идет о сезонной резине. Летом должна быть летняя, зимой, соответственно, зимняя. Это аксиома. Приобрести их вы можете в обычном или интернет-магазине, и если речь идет о Екатеринбурге, сделать это можно на сайте

Контролируйте давление

Регулярно – не менее 1 раза в неделю – проверяйте давление в шинах. Норма указана на крышке бензобака.

Если появилась грыжа — не верьте никому, они на самом деле не «лечатся», их даже нельзя использовать в качестве запасного колеса. То же самое касается и бокового пореза, и вылезшего корда, и износа, и трещин и прочих повреждений подобного характера.

Проверяйте ниппели.

Далее обращайте внимание на ниппели – они тоже имеют определенный срок службы. И не стоит доводить их до того состояния, когда они попросту перестают держать. Понятно, что взрыва не будет, но давление в колесе пропадет очень быстро.

Крепко держаться за руль

Все бывает – и даже исправное, внешне «здоровое» колесо может лопнуть на полной скорости и, как правило, это происходит неожиданно. Всегда контролируйте положение рук на руле – на него не надо облокачиваться, слегка придерживать одной рукой, просто обозначать положение рук на руле. Руки должны всегда крепко держать руль, чтобы в любой критической ситуации вы не тратили драгоценные доли секунды на захват руля.

У автомобиля с передним приводом прокол задних колес проходит достаточно «безболезненно» — машину просто начинает уводить в сторону прокола. Но с передними колесами все обстоит гораздо серьезнее.

Первое, что вы должны сделать — постараться удержать траекторию, не нажимая на педаль тормоза – даже если вы летите под грузовик, уводите руль в сторону, но не тормозите. Эффект будет тот же, что и на гололеде.

Главное при взрыве колеса — удержать руль, не делая резких маневров и торможений.

И самое важное, что надо запомнить в любом случае – если есть возможность, уходите в кювет – даже самая твердая земля в тысячи раз мягче, чем летящие навстречу тонны металла.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии