Как определить износ шин

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Ни для кого не секрет, что состояние шин непосредственно влияет на управляемость и маневренность авто, а также на безопасность водителя и пассажиров, в связи с чем необходимо понимать, когда шина износилась и каковы признаки износа.

В соответствии с действующим законодательством России допустимая  глубина протектора (остаточная) летней шины составляет 1,6 миллиметра, зимней, соответственно, 4 миллиметра. Однако специалисты рекомендуют менять покрышки еще до достижения этих параметров, поскольку они названы как предельно допустимые.

Если глубина протектора составляет хотя бы 1,5 мм на летней резине и 3,9 мм на зимней, многократно увеличивается риск прокола и аквапланирования, при этом более, чем на метр увеличивается тормозной путь, что существенно, особенно в условиях зимы. Изношенная резина также значительно снижает устойчивость автомобиля и увеличивает расход топлива.

Одной из самых экономичных по критерию потребления топлива в смешанном режиме являются автомобили марки шевроле. Это самая популярная марка в России, которая отличается высокими техническими характеристиками, увеличенным дорожных просветом, качественной ходовой и, что немаловажно, приемлемой ценой.

Определить износ протектора можно и самостоятельно — по специальному индикатору на шине. Такой индикатор выполнен в виде выступа на дне канавки протектора. Высота такого выступа на зимних покрышках должна составлять не менее 4 мм, на летних — не менее 2 мм. Когда выступ индикатора сравнивается с поверхностью протектора, это сигнал к смене покрышек.

Производители и специалисты рекомендуют регулярно осматривать шины, проверяя не только на предмет изношенности, но и на наличие явных признаков «старения». Это могут быть трещины на внешней части протектора, на плечевой и бортовой зонах, шишки, деформация и прочее. Такая резина никогда не обеспечит необходимого сцепления с дорожным покрытием. Также обязательно необходимо менять покрышки, которым исполнилось 10 лет с момента производства, даже если они выглядят как новые и на них отсутствуют любые признаки износа или «старения», а износ протектора еще не достиг уровня индикатора.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии