Есть ли блокировка дифференциала у Duster?

Сотрудники автопортала Рено до сих пор продолжают изучать все возможности одного из самых дешевых кроссоверов Российского рынка. Во время тест-драйва мы решили, уделить огромную часть наших испытаний на езду по местам, где не проезжало ни одно колесо автомобиля, дабы проверить, какая на duster блокировка дифференциала. Сказать честно, наш тест прошел на ура, однако не все могло быть так гладко.

duster блокировка дифференциала

Если хорошо присмотреться к автомобилям Рено Дастер, то они вполне оправдывают свой девиз «4*4 для каждого». Лишь 5 авто из 30 (в серии) не имеют полный привод.

Обладатель полноценного, полноприводного джипа со всем необходимым набором атрибутов, таких как блокировка дифференциалов и понижение передач требует хороших знаний и умений. Неопытный водитель, управляющий внедорожником, может легко засадить свой джип даже в самом непредсказуемом месте, впрочем, как и сломать трансмиссию при эксплуатации в городе.

В первых версиях duster блокировка дифференциала не была установлена, что уже говорило о недостатках автомобиля как внедорожника. Благодаря этой чудо установке шестерни дифференциала мгновенно блокируются, вследствие чего колеса имеют синхронное вращение. Следовательно, дифференциал нужно блокировать при преодолении таких сложных местностей, как например препятствия или вязкий грунт, после чего отключить блокировку, когда выедете на обычную трассу. В связи с этим ни один полноценный внедорожник не может обойтись без этой чудо-установки.

Обратите особое внимание, что блокировку дифференциала стоит включать только, когда автомобиль стоит на месте. Кроме этого вы обязаны знать следующее: крутящийся момент, который создается мотором – очень велик, а это может сломать полуось или сам механизм блокировки. Перед тем как стартовать свой Дастер с включенной блокировкой дифференциала, узнайте у производителя максимально допустимую скорость движения в данном режиме, так как если превысите ее, можете попрощаться со своей трансмиссией. Еще стоит учесть, что включенная блокировка негативно влияет на управляемость автомобилем, особенно на передний мост.

Система полного привода в Рено Duster, тут она простейшая: у переднеприводного автомобиля при штатном режиме задняя ось соединяется через фрикционную многодисковую муфту. Работает система в двух алгоритмах: в авто-режиме 4WDAuto, который при пробуксовке переднего колеса 50% крутящегося момента автоматически уходит на заднее и в режиме 4WDLock, это когда муфта полностью блокируется. Такого рода трансмиссии имеют почти все внедорожники «одноклассники» Дастера.

При доработке дастера главный акцент инженеры сделали именно на проходимости. Алгоритм внедорожной штатной электроники (ESP и ABS) и мотора подразумевают режим 4WDLock. Особенность трансмиссии автомобиля состоит в том, что заблокированная муфта работает без проблем на скорости до 80 км/ч. Такая скорость позволяет уверенно и без проблем передвигаться по неровной и скользкой дороге. Стоит отметить, что в наше время автомобили с блокировкой пользуются огромным спросом.

4 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии