Какие бывают виды автомобильных холодильников? (Часть 1)

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Если вы любите со своими друзьями или семьёй выезжать на природу отдыхать или если ваша работа сопряжена с долгими поездками за рулём, то важность постоянного доступа к холодной воде вам знакома. В связи с этим популярность автомобильных холодильников становится с каждым годом только выше.

Но какие бывают автомобильные холодильники и как выбрать подходящий? Ответы на эти вопросы и будут предложены далее.

В первую очередь стоит определиться между активным и неактивным типом устройства. К первым относятся полноценные холодильники, работающие от электроэнергии, вторые же представляют собой камеру, которая лишь сохраняет температуру продуктов.

Неактивные холодильные камеры ещё называют изотермическими, так как они не изменяют, а лишь сохраняют температуру помещённых в них объектов. Существует 2 вида пассивных холодильников:

  • Сумка. Она должна состоять из нескольких слоёв ткани, между которыми помещён термоизолирующий материал. Может быть выполнена в форме рюкзака и является самым демократичным вариантом с точки зрения цены. Вместимость такой сумки может составлять от 5 до 25 литров, а время сохранения охлаждённой температуры ограничивается примерно 12-тью часами.
  • Контейнер. Это более продвинутый вариант пассивного холодильника, который представляет собой подобие термоса. Так, между двумя жёсткими каркасами заключается термоизолирующий материал, а вся конструкция обшивается тканью. Вместимость такого контейнера в среднем составляет от 5 до 40 литров, но могут встречаться экземпляры свыше 100 литров. Максимальное время сохранения продуктов в охлаждённом состоянии составляет 72 часа.

Также стоит отметить, что подобные пассивные холодильники, как правило, оснащаются специальными отсеками в верхней крышке. В эти отделы могут быть помещены охлаждающие брикеты со льдом. Сделать такие можно и самому – набрать бутылку воды, добавить туда соли и растворить её, затем заморозить воду в морозилке и положить бутылку в этот отсек.

Помимо этого стоит учитывать, что время сохранения продуктов в охлаждённом виде обратно пропорционально зависит от времени держания сумки или контейнера в открытом состоянии.

Одним из главных плюсов пассивного вида холодильных камер для автомобиля является тот факт, что они способны сохранять температуру продуктов как в охлаждённом состоянии, так и в разогретом.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии