Замена масла в двигателе

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

В различных марках автомобиля практически не отличается процесс замены моторного масла. При этом следует соблюдать периодичность замены, которая установлена производителем автомобилей. Также необходимо заливать масло соответственно сезону использования. Есть несколько типов моторных масел, которые больше подойдут для применения в зимних либо летних условиях. Также есть универсальные жидкости.

Тем, кто выбрал на сайте 911auto.com.ua необходимое моторное масло, нужно также купить топливный фильтр. Его замена проводится каждый раз, при сливе отработки. Устанавливать старый фильтр в такой ситуации не рекомендуется. Всю операцию можно повести самостоятельно, не обращаясь к помощи специалистов с автостанции.

Процесс замены

Мотор разогреваем до рабочей температуры. На это уходит около 5-10 минут. Потом даем ему немного остыть. Ставим под поддоном картера любую емкость объемом около 5 литров. В нее будем сливать отработку. Откручиваем пробку на поддоне. Чаще всего она располагается на самой нижней точке поддона. Перед всеми операциями необходимо снять защиту.

Пробка будет на мелкой резьбе, поэтому первоначальные усилия требуют откручивание гаечным ключом. Далее можно рукой, но нужно знать, что жидкость после открытия польется сразу и быстро. Процедура полного слива занимает около пяти минут. Практически никогда в гаражных условиях все масло не сливается. Остается около 3-5% в системе. Поэтому доливать надо тот объем, который был слит, если предварительный уровень по щупу соответствовал норме.

Условия эксплуатации

Обычно интервал замены устанавливается на уровне 10-15 тысяч км пробега. Также есть ограничения по времени использования. Ориентироваться надо на то, что раньше наступит: пробег или время эксплуатации.

При эксплуатации в неидеальных условиях, моторное масло надо менять раньше срока на 20-30%. Обычно при замене масляного фильтра для ускорения распространения жидкости по системе в корпус проводят долив. После этого жидкость успевает распространиться по системе и смазать трущиеся поверхности.

Выбор моторного масла

Во время подбора масла не стоит экономить и покупать более дешевые экземпляры. Они часто вырабатывают свой ресурс гораздо быстрее. Также не все жидкости одинаково хорошо переносят перепады температур и могут при пониженных температурах плохо прокачиваться через каналы. Также надо постоянно контролировать уровень масла с помощью щупа.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии