Вреден ли коктейль из разных масел?

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Всех водителей можно условно разделить на 2 группы, первая из которых слепо доверяет сервисному центру в вопросах замены масла и особо не вникает, что заливают, тогда как вторая группа, наоборот, очень внимательно изучает не только маркировку самого масла, но и его типы и производителей. Вот для этой группы и предназначена наша статья.

Основная дилемма, встающая перед каждым водителем – какое мало предпочесть, выбирая между синтетическим и минеральным. Минеральное масло производится из нефти, в связи с чем считается натуральным. Синтетическое, например, моторное масло motul – полученная в результате синтеза субстанция.

Впервые такое масло стали применять в авиации, когда было обнаружено, что минеральное масло при низких температурах попросту застывает. В результате ряда экспериментов было создано синтетическое масло, которое практически не реагирует на влияние внешних факторов и отличается более стабильными свойства в период длительной эксплуатации.

Выбирая между минеральным и синтетическим маслом, примите во внимание следующие факторы:

  1. Синтетическое моторное масло не боится перепада температур.
  2. Сохраняет в процессе эксплуатации способно свои свойства намного дольше.
  3. Синтетическое масло поддерживает заданный уровень вязкости на протяжение всего периода, тогда как минеральной основе гораздо сложнее.

Но при этом важно понимать, что синтетические масла рекомендовано использовать в тех регионах, где температура опускается ниже 15-20 градусов.

Существует также определенный симбиоз минеральной основы и синтеза элементов – полусинтетическое масло, где основа смешивается в пропорции 50/50. Такое масло рекомендуют использовать для автомобилей с пробегом более 200 тысяч км. Таким двигателям синтетика, равно как и минеральное масло противопоказаны.

Можно ли делать коктейль из минерального, синтетического и полусинтетического масел?

Чаще всего этот вопрос возникает в тот момент, когда масло нужно долить, но не поменять его.

Делать такой коктейль не рекомендуется, но если это необходимо, соблюдайте ряд правил:

  1. Основа масел должна быть от одного производителя, так как на каждом производстве используются совершенно разные технологии и, соответственно, химические процессы.
  2. Доливайте другое масло, но того же производителя – это менее вредно, хотя и не панацея.
  3. При смешивании масел замену придется делать чаще.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии