Выбираем моторное масло для дизеля

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Бензиновые и дизельные двигатели отличаются между собой не только в виде используемого топлива, но и в принципе работы. Например, в дизельных моторах процесс смешивания и сгорания происходит намного быстрее, чем в бензиновых. А полное расщепления горючего не происходит за счет функциональны особенностей устройства. Кроме этого существуют другие причины, благодаря которым ускоряется процесс ухудшения свойств смазочных жидкостей и присадок, что в них находятся. Поэтому дизельное моторное масло следует выбирать более тщательно, чем для бензиновых двигателей.

Почему моторное масло утрачивает свои рабочие характеристики? Во время эксплуатации в смазочное вещество попадает несгоревшее топливо и вода. При нейтрализации негативного влияния таких примесей, оно срабатывается, то есть теряет свои свойства.

Чем больше пробег автомобиля, чем хуже становится работа его составляющих. Большое количество вредных веществ попадает в смазочную жидкость. Поэтому важно, чтобы моторное масло для дизельных двигателей, особенно для тех, что имею большой пробег, обладало определенными характеристиками. Добавление в состав моторного масла специального пакета присадок, позволяет увеличить его хорошую работоспособность на протяжении более длительно времени.

Все смазочные вещества для дизелей различаются в соответствии с международными классификациями по ACEA и API. Дизельное моторно масло имеет обозначение, которое начинается на букву С (Commercial). Следующая буква говорит о качестве продукта. Чем дальше она будет от начала латинского алфавита, тем выше его эксплуатационные свойства.

Не менее важным параметром является вязкость. В зависимости от этого все моторные масла делятся на зимние, летние и всесезонные. Смазочные жидкости с большой вязкостью относятся к летним (например, SAE 30). Зимние масла имеют такое обозначение, но с буквой W. В всесезонные вещества добавляются загущающие присадки, благодаря которым их можно использовать круглый год. Они обозначаются двумя числами. Но не любое всесезонное масло подойдет для дизельного двигателя.

Нужный класс качества и вязкость можно посмотреть в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля. При выборе важно моторного масла для двигателя важно следовать этим рекомендациям. Иначе вы можете сильно навредить мотору, что приведет к быстрому его износу.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии