Выбор чехлов на автомобильные сидения

Салон автомобиля будет радовать владельца ровно до того момента, пока не появится случайное пятно на сидении. Причин этому может быть огромное множество — оброненная сигарета, неловко пролитый напиток или след от мороженого, издержки нанесения макияжа и т.д. И если это могут сделать даже взрослые, что же тогда говорить о детях, у которых аппетит и жажда просыпаются с запуском двигателя автомобиля.

Для того, чтобы подольше не знакомиться с основами химических средств для выведения пятен, стоит обратить внимание на такой аксессуар, как чехлы для автомобиля цена которых зависит от производителя, материала изготовления и типа.

Авточехлы не просто сохраняют сидения от пятен, но и от различных механических повреждений, в том числе колюще-режущих. Помимо этого, с помощью такого аксессуара можно обновить интерьер автомобиля и освежить его новыми красками и фактурой.

Какие существуют разновидности авточехлов

Авточехлы-майки

Самым простым и оттого недорогим типом чехла является т.н. майка, которая выпускается в универсальном типоразмере и подходит практически для всех отечественных автомобилей. Такие чехлы очень легко одеваются и также снимаются, их можно стирать в обычной стиральной машинке обычным порошком. Один недостаток – недолгий срок эксплуатации.

Авточехлы модельные

Этот аксессуар предназначен для конкретной модели автомобиля, где учитываются все его особенности автомобиля, вплоть до индивидуальной комплектации и года выпуска. Для таких чехлов используются специальные устойчивые к механическим повреждениям и истиранию ткани — жаккард, твид, велюр.

Такие чехлы рекомендуют специально для автомобилей, где предусмотрены боковые подушки безопасности – здесь предусмотрены специальные «окна», не препятствующие выбросу боковых подушек безопасности. Такие чехлы выглядят абсолютно как «вторая кожа» сидения и служат обычно не менее 7-10 лет.

Авточехлы универсальные

Эти чехлы предусмотрены для разных моделей автомобилей, при этом необходимо подобрать размер. Для таких чехлов используются самые ращные ткани от недорогих до элитных — полиэстер, полиэстер + карбон, велюр, жаккард, искусственная кожа алькантара, реже кожа и т.д.

Выделяют 2 вида комплектации универсальных чехлов — классическая и расширенная. Классическая комплектация включается 11 предметов:

  • сиденья переднего ряда – 2 шт;
  • спинки переднего ряда — 2 шт;
  • сиденье заднего ряда — 1 шт;
  • спинка заднего ряда – 1 шт;
  • подголовники – 5 шт.

Расширенная комплектация помимо указанно набора включает еще 2 подлокотника, при этом во всех комплектациях предусмотрена раздельная схема одевания – сидение и спинка одеваются раздельно. Из минусов можно выделить неточное соответствие форме каждого кресла.

Анатомические чехлы

Такие чехлы можно назвать не только удобными и красивыми, но и полезными. В комплектацию входит:

  • центральные подушки спины, сидений и подголовников;
  • боковые поддержки.

Такие чехлы отлично снимают усталость, а если изготовлены из сетчатого материала, который обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, водитель будет комфортно себя чувствовать в любое время года.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии