Химчистка салона авто своими руками

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Чистота и аккуратность салона автомобиля ни в коей мере не влияют на его технические характеристики, и уж точно от это не зависит безопасность водителя и пассажиров. Но, согласитесь, куда приятнее садиться в чистый салон, где приятно пахнет, где нет опасности испачкать руки или костюм и где просто приятно находится.

Обычной уборки со временем становится недостаточно и тогда приходится проводить химчистку автомобиля. Это можно сделать руками профессионалов либо попробовать самостоятельно, благо что современный ассортимент химических средств просто огромен и рассчитан на разные покупательские способности и особенности конкретной марки автомобиля.

Самыми привычными инструментами для химчистки салона авто будут пылесос, утюг, набор полировочных салфеток и полотенца, впитывающие воду. Этим набором можно очистить как поверхности салона, так и стыки и швы в автомобильных креслах.

Утюг, к слову, пригодится только в тех случаях, когда салон текстильный — с его помощью легко отпаривать чехлы или обшивку. Но для кожаного салона такой подход категорически запрещен.

Теперь что касается собственно химического средства, посредством которого будет чиститься салон. Опытные мойщики автомобилей советуют использовать любую бытовую химию, образующую большое количество пены. Самым популярным является широко разрекламированный VANISH, но можно использовать и другие средства. Их особенность должна заключаться в использовании минимального количества воды и получении большого количества пены. Ее надо нанести на все текстильные изделия, подождать определенное время, пока пройдет реакция, и снять ее с поверхности пылесосом либо полотенцем.

Основные нюансы очищения автомобильного салона.

1. Начинает чистку с самой верхней точки — с потолка. условно разделите его на 4 части и чистите поочередно каждую. Не используйте много воды, чтобы не отклеилась обивка.

2. Обязательно снимайте чехлы со всех сидений и тщательно чистите сами кресла, предварительно полностью разложенные — так вы достанете до самых укромных мест.

3. Особое внимание стоит уделить месту под сидениями водителя и переднего пассажира — здесь скапливается максимальное количество грязи.

4. Обязательно обрабатывайте карточки дверей, те места, где руки прикасаются к поверхности.

5. Дверной пластик и торпедо обработайте специальными составами.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии