Покраска литых дисков своими силами

В основном, диски красят порошковой либо акриловой краской. В продаже имеется широкий выбор оттенков красок для деталей автомобиля.

Со временем автомобилю необходимо делать косметический ремонт. Одним из процессов является ремонт дисков или их покраска. Колесные диски можно отправить на СТО или починить своими силами в гараже.

Краска на основе акрила наиболее стойкая, в сравнении с порошковой, как по цвету, так и в вопросах переменчивости погоды. Краска на основе порошка дороже и сложнее по технологии нанесения. Диск помещают в термокамеру с высокой температурой с порошковым покрытием. Акриловой краской покрывают диск частично.

Перед началом окраски порошковым покрытием необходимо определиться с наличием оборудования. Для этого важно иметь в арсенале пескоструйную машину для удаления остаточной краски и для выравнивания поверхности.

Также, обязательно наличие термокамеры для запекания краски на порошковой основе. Теперь рассмотрим рекомендации по покраске дисков самостоятельными усилиями.

Изначально диски промывают с моющим средством. Далее, изделие ошкуривают наждачкой, сначала грубой, а затем мелкой и смывают водой остатки ошкуривания, шпатлюют финишной шпаклевкой и удаляют «шкуркой» излишки материала. Следует подготовить около трех баллонов с грунтовкой, к примеру, фирмы “MOTIP”.

Магазин дисков на авто проведет консультацию по выбору материалов для покраски и расскажет технологию окрашивания дисков. Нужно купить примерно четыре баллона с акриловой краской. Процесс работы осуществляется в проветриваемом помещении и со средствами защиты, в очках и перчатках. Приобретите баллон с прозрачным лаком и емкость с 646 растворителем.

После процесса обезжиривания поверхности с помощью растворителя, необходимо нанести грунтовку, при этом равномерно ее распределить по поверхности. Грунтовать нужно начать с внутренней части, а затем перейти к наружной части диска в 3 слоя. Перед началом работы следует хорошо взболтать баллоны с грунтовкой и краской. Распыление осуществляется на расстоянии 30 сантиметров от туловища. После процесса грунтования поверхность должна полностью просохнуть. Следующий этап – это нанесение краски в 3 слоя. Затем происходит лакирование дисков в 2 слоя с последующим высыханием.

Как видно, покраска литых дисков своими силами не так уж сложна. Важно правильно соблюдать технологию.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии