Автомобили Тойота — лидеры успеха

Автоконцерн Toyota является крупнейшим автопроизводителем в мире. Данный титул ей принадлежит с 2007-2009 годы и с 2012 до сегодняшнего момента. В России по итогам объёма продаж за 2014 год она занимает место в 5-ое место, причем из 5-ки лидеров, эта единственная компания, которая показала прирост в объёме продаж.

В чём же секрет успеха японского автоконцерна?

Про систему управления Toyota Motor Corporation пишут исследовательские статьи и даже книги. Она базируется на уникальной философии и не типична для англо-саксонских систем менеджмента. Во многих источниках описываются «14 принципов управления в компании Тойота». Основой данного подхода является философия «Кайдзен». Это частичка менталитета японского мировоззрения, основной мыслью которого является непрерывное совершенствование процесса, и не важно о каком процессе идёт речь. Для сравнения, Западные компании предпочитают редкие, но очень значительные, то есть революционные, преобразования.

В начале 2000-ых годов компания взяла курс на локализацию заводов по производству автомобилей марки Toyota по всему миру. На сегодняшний день компания имеет более 50 заводов, расположенных во всех частях света. Среди них даже такие страны как Пакистан, Вьетнам, Тайланд. Это позволило значительно увеличить объёмы производства и сократить транспортные расходы.

Японский автоконцерн столь успешен не только за счёт постоянно высокого уровня качества выпускаемой продукции, но и за счёт ежегодных инноваций в области мирового автомобилестроения.

Вот только некоторые примеры:

— Toyota Intelligent System. Итерация планшета в бортовой компьютер авто. Эти процессы сейчас затронули практический каждого автопроизводителя в мире и всех главных разработчиков ОС. Японский автоконцерн представил технологию «Toyota Intelligent System», позволяющую подключать планшет Nexus 7 к развлекательно-операционной системе машины. На планшет будет отображаться информация о проигрываемой музыке или о том, что требуется ремонт кондиционера автомобиля.

— ToyotaPrius и технология «Plug-in». Журнал Forbes внёс данную машину в список автомобилей, изменивших мир. Журнал Time назвал одним из самых влиятельных людей года (несмотря на то, что это не человек). Prius является первым в мире серийным автомобилем с технологией гибридного двигателя. Это огромный шаг для всего человечества в энергосбережении и экологичности автотранспорта. На сегодняшний день технология «Plug-in» активно внедряется в другие модели Toyota. К 2030 году японский производитель планирует оснастить данной технологией каждый выпускаемый ими автомобиль.

В 2013 году Toyota представила первый в мире автомобиль на водородных топливных элементах. Эта ещё одни глобальные изменения в автомобиле как таковом. Речь идёт о ещё одном типе топлива для машины. Через пару лет мы будем выбирать между бензином, газом, электричеством и водородом. Это будущее, которое уже наступило.

— Инновации в сфере безопасности:

— Одним из представителей этой области является комплекс систем под общим названием «AHDA». Эта система в скором времени будет внедряться во многие автомобили Toyota. Она позволит двигаться по автомагистралям, практически, без помощи водителя.

— Трехмерный проекционный дисплей 3D HUD, позволяющий транслировать на лобовое стекло данные о системах авто, о дорожных знаках и опасностях на пути.

— И многие другие изобретения, которые несколько лет назад мы видели только в фантастических фильмах. Добро пожаловать в будущее.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии