Чем отличаются китайские автокопии от оригинальных авто

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Китайские автокопии буквально заполонили рынок стран СНГ — сходство доходит до такой степени, что если снять с бампера значок, то мало кто догадается — оригинал перед ним или китайская подделка. Мы не говорим о том, что в Китае не моделей собственного производства — есть и очень интересные, достаточно заглянуть в каталог китайских автомобилей в России. Но мы сейчас говорим о том, что выбирать дорогой европейский/американский автомобиль или почти такой же, но китайский, если разница в цене порой достигает 300%?

Даже при условии внешнего сходства рано делать вывод. Даже сами китайцы утверждают — их автомобили совершенно другие, и они правы. Тем не менее, недостатки, как и у автомобилей отечественного автопрома, встречаются и очень часто. Возьмем для примера самый распространенный вариант Toyota RAV4 VS Chery.

1. Начинаем изучать внешние критерии – кузов, главное отличие которого заключается в меньшем сроке эксплуатации. И если на Toyota даже за 5 лет не появятся признаки коррозии, то Chery уже через 3 года будет иметь боевые отметины. Обрабатывайте кузов антикоррозийными средствами и об этой проблеме вы забудете.

2. Отдельная тема — пластиковые бамперы, на которых очень быстро начинает облупливаться краска.

3. «Хромает» электроника, особенно стеклоподъемники, кондиционер, магнитола, внутреннее и внешнее освещение.

4. Салон Chery внешне идентичен тойотовскому, но — только невооруженным глазом. При детальном рассмотрении заметен низкокачественный пластик, быстрое потускнение, а то снятие краски, поломка механизмов для регулировки кресел и т.д.

5. Гораздо серьезнее внешнего вида пугают проблемы с тормозами — это довольно распространенная проблема китайцев, которую можно решить только если поменять колодки.

Примечательно то, что споры, равно как и судебная тяжба по вопросу плагиата длится уже много-много лет и все потому, что китайский суд — самый гуманный суд в мире. Так, в частности, компания Toyota неоднократно доказать, что Geely занимаются плагиатом и копируют их автомобили. Но не тут то было — китайский суд сходства в автомобилях не нашел, в иске было отказано. Также пытался судиться и японский производитель Honda CR-V по вопросу сходства с китайским Shuanghuan Automobile. Здесь суд был более оригинальным и указал, что патент компании Honda на внешний вид автомобиля истек, то и претензии беспочвенны.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии