Автомобили без водителей

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Прогресс в области автомобилестроения идёт семимильными шагами. Совершенствуется всё. Одним из самых приоритетных направлений большинства автогигантов является безопасность, но что является причиной большинства аварий? Человеческий фактор.

Многие современные разработки в сфере автомобильной безопасности не просто помогают водителю в управлении, но и постепенно вытесняют этот самый главный фактор ДТП.

Сегодня междугороднее такси — это способ быстро и надёжно добраться до необходимого населённого пункта. Например, вызвав такси из Новосибирска в Омск на сайте https://www.mezhgorod-taxi-novosibirsk.ru/omsk.html, вам подадут машину на указанный адрес, и доставят в требуемую точку города прибытия. Это самый комфортный, экономичный и оперативный способ передвижения между близстоящими городами.

А теперь представьте… Вы садитесь в припаркованный у дома ваш автомобиль, набираете как на навигаторе требуемый адрес и… всё, дальше автомобиль сам вас доставит до места назначения. Сразу вспоминаются сцены из фантастических фильмов, не так ли?

Один из первых автомобилей-роботов появился в начале 1990-ых годов. Он был собран на базе Mercedes-Benz500 и проехал 1000км по автостраде со скоростью 130 км/ч, при этом продемонстрировал перестроение на другую полосу и обгон автомобиля.

С тех пор технологии шагнули далеко вперёд. В наши дни активно разрабатывается система подключения смарт устройств к авто. Одним из самых активных разработчиков автономных систем управления машиной является компания Google.

В 2012 году в американском штате Невада впервые законодательно разрешили передвижение автомобиля без водителя за рулём по автомагистрали. Это был автомобиль Toyota с программным обеспечением от Google. До сегодняшнего дня данные технологии проходят испытания.

Такое осторожное и медленное внедрение данных систем обусловлено тем, что происходят испытания и калибровка поведения ПО для автономных машин в условиях езды по снегу, в местах, где производится ремонт дороги и в нестандартных дорожных ситуациях.

Volkswagen создал систему «Автопилот на час». Она представлена миру в 2011 году. Система без водителя контролирует движения на автостраде на скорости до 130 км/ч.

Автоконцерн Volvo анонсировал выход 100 автомобилей с «автопилотами» на улицы шведского города Гетеборг в 2017 году. Являясь одним из лидеров в сфере авто безопасности, шведский автопроизводитель уже сейчас выпускает серийные автомобили с системами, позволяющими, практически, без участия водителя передвигаться по автостраде.

Так же подобные технологии разрабатываются и внедряются другими автопроизводителями.

Уже сейчас в аэропорту Хитроу работают автомобили без водителей. Они доставляют пассажиров с автостоянки к терминалу.

Тот день, когда вы выйдите из дома, сядете в машину и она сама доставит вас до места назначения не за горами. Специалисты дают максимум 10 лет на то, чтоб данная технология стала общедоступной.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии