Этапы компьютерной диагностики (часть 2)

Компьютерная диагностика автомобиля позволяет сконцентрировать деньги на ремонте конкретного узла или отдельных деталей, не растрачивая впустую на то, что еще не вышло из строя. Особенно целесообразна диагностика при продаже и приобретении автомобиля, перед дальними поездками или государственным техосмотром. Более того, при покупке подержанного, можно определить, покраска автомобиля осуществлялась с целью привести машину в порядок или в попытке скрыть повреждения при ДТП. К слову, узнать всю полезную информацию о том, что такое покраска капота и как ее производить, можно на сайте «Моя тачка».

Геометрия кузова

Одним из важнейших этапов диагностики является проверка геометрии кузова, которая основывается не на использовании рулетки и штангенциркуля, а на применении высоких технологий. Так, проводится электронное определение координат контрольных точек кузова в разных местах. Эти данные сравниваются с заводскими параметрами, после чего можно с уверенностью определить — попадал ли автомобиль в серьезное ДТП или нет. Даже если побывал, насколько качественно проведен ремонт и нет ли нарушений геометрии.

Здесь важно понимать, что даже минимальная деформация кузова ухудшает устойчивость автомобиля на дороге, увеличивает расход топлива и ускоряет износ многих деталей и целых узлов.

Визуальный осмотр

Также является одним из этапов компьютерной диагностики, которая проводится опытными специалистами. Так, например, можно выявить коррозию и износ некоторых элементов и деталей кузова, подтекание рабочей жидкости, механические повреждения и т.п.

Также визуально можно определить уровень и вид масла, состояние проводов и приводных ремней, количество накопившейся сажи в выхлопной трубе, состояние пыльников, прокладок и манжет. И хотя это все может определить и опытный водитель, но далеко не каждый настолько технически образован, чтобы установить, что есть в пределах нормы, а что уже неисправность.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии