Панель управления Рено Дастер

Панель приборов Рено Дастер выполнена из серого пластика с глянцевыми вставками черного цвета. Она очень информативная, имеет много индикационных лампочек и монитор компьютера небольшого размера для отображения температуры жидкости охлаждения, времени, расхода и уровня бензина (дизтоплива) в баке.

Панель приборов Рено Дастер

Под рулем можно найти небольшой рычажок для управления Bluetooth, с помощью которого возможно выключать, включать и регулировать громкостью. Да и сам руль авто при необходимости возможно регулировать по высоте. Конструкторы компании Renault перенесли клавиши управления стеклоподъемниками ближе к дверям, а управление магнитолой и кондиционером сделали значительно легче.

В самой панели управления присутствуют изъяны:

  • Отсутствует регулировка паузы дворников и регулировка яркости приборов имеет тусклую подсветку: особенно ощутимо в темное время суток.
  • Недостаток в работе указателя температуры силового агрегата, который выполняет свою главную функцию частично, так как у него только два положения – две и четыре палки.
  • Неудобно осуществлять управление климатом: кнопки вынесены в нижнюю часть панели. Многие отмечают и неприятный запах клея, который чувствуется в салоне, если панель приборов сильно нагревается на солнце.
  • В дневное время суток, когда солнечные лучи попадают на прибор, происходит их перекрещивание с подсветкой панели красного цвета, поэтому водитель не может четко видеть активные индикаторы.
  • Размещение регулировок ближнего освещения и габаритов на ручке указателя поворотов. При включении предупредительного сигнала (поворота вправо или влево) водитель цепляет кнопки освещения, оказываясь в результате на неосвещенных участках дороги в полной темноте, что не только неприятно, но и очень опасно. Другими словами, с индикатором ближнего света получился очередной ляп.
  • Отсутствие подсвечивания замка зажигания. Интересно отметить, что на русском аналоге Дастера – автомобиле «Нива» — аналогичная подсветка тоже отсутствует. И если подобную оплошность можно объяснить тем, что ее конструкторы в то время не знали, что такое вообще можно сделать, то на современных автомобилях этого просто не должно быть!
  • Неуклюжие и нечетко работающие кнопки. Особенно это можно сказать о сдвоенной кнопке, которая отвечает за наружное освещение. Да и индикатор на кнопке светится очень тускло, его абсолютно не видно в солнечную погоду. Другими словами, можно ехать с включенным наружным освещением до тех пор, пока автомобиль не окажется в тени.
  • Отсутствие индикатора на панели приборов, который сигнализирует, что двери авто открыты или недостаточно плотно закрыты. Подобный недочет может привести к тому, что на крутом повороте дверь может распахнуться и создать аварийную ситуацию на проезжей части.

Подведя итог всего вышесказанного, делаем вывод, что хоть панель приборов информативная, имеет хороший внешний вид, она нуждается в существенной доработке. Будем надеяться, что конструкторы примут к сведению многочисленные замечания автолюбителей и обновленная версия Рено Дастер будет лучше.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии