Как покрасить бампер самому

Покраска заднего и переднего бампера автомобиля не так сложна, как кажется на первый взгляд. Достаточно купить в специализированном магазине шпатлевку, грунтовку и краску в баллончике соответствующего цвета.

Конечно, если машина очень дорогая или вы сомневаетесь в успехе мероприятия, лучше доверить покраску заднего бампера профессионалам. А наша статья предназначена для тех, кто хочет попробовать и не боится экспериментов.

Изначально необходимо отметить, что перед покраской следует закрыть все те части автомобиля, которые не предполагается красить, особенно фары. Дл этого отлично подойдет самый обычный малярный скотч.

Как подготовить бампер к покраске

  1. Снять бампер – без его демонтажа вряд ли получится избавиться от глубоких царапин на совсем.
  2. Вымыть его в теплой воде с добавлением моющего средства.
  3. Обработать царапину и небольшой участок вокруг нее наждачной бумагой P80-150.
  4. Снова промыть бампер и высушить.
  5. Обработать поверхность антисиликоном, который используется в качестве обезжиривателя. Можно также использовать и специальный обезжириватель для пластика, который выполняет точно такую же функцию.

Антисиликон, безусловно, для деталей автомобиля гораздо более предпочтительный, поскольку он не вступает в реакцию с краской.

Шпатлевка

Для того, чтобы выровнять сколы, понадобится автомобильная шпатлевка или специальная для пластика. Ее замешиваете с отвердителем из расчета 50:1. Шпатлевка очень быстро засыхает, поэтому сразу после размешивания следует наносить на место царапины тонким слоем.

Через 20-30 минут после нанесения шлифуете поверхность той же наждачкой, которой ранее обрабатывали место царапины. Для удобства ее необходимо накрутить на ровный брусок.

Для того, чтобы затир получился идеальным, необходимо 2-3 раза наносить шпатлевку, шкурить и обеззараживать.

Грунтовка

После того, как полностью зашпатлевали бампер, зачищаете его наждачкой с водой, обезжириваете и грунтуете обычной грунтовкой по пластику. Желательно для нанесеия использовать краскопульт. После высыхания (минимум 24 часа) снова затираете наждачкой, моете и сушите.

Покраска

Перед покраской поверхность обезжиривается антисиликоном и натирается антистатической салфеткой.

2-3 минуты встряхиваете баллончик, чтобы консистенция краски стала однородной и наносите на бампер с расстояния 30-40 см. Следующий слой наносится не ранее, чем через полчаса в зависимости от погодных условий. Третий слой следует наносить спустя сутки после высыхания второго.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии