Использование эвакуаторов

Для перевозки автомобилей с места поломки или аварии используется специальная техника. В первую очередь вызывают эвакуаторов. Такие машины способны установить и транспортировать на своей платформе практически любую легковушку с наших дорог.

Такая спецтехника как грузовой эвакуатор может перевозить более крупный транспорт, такой как автобусы, грузовики, фургоны или другую спецтехнику. Ее услуги особенно востребованы для поломанных машин с автоматическими коробками передач. Ведь простым буксированием с коробкой-автомат перетягивать машины нельзя.

Есть несколько типов таких полезных авто. Например, возможна не полная установка на платформу, а лишь фиксация одной оси, а вторая будет оставаться на дорожном покрытии. Часто так перемещают небольшие грузовички. Для такой операции часто применяется ломаная конструкция платформы.

С ним удобно вытаскивать авто из неожиданной ямы на дороге, доставать из кювета либо крупного сугроба. При этом никаких дополнительных расходов за вызов автокрана от владельца не требуется, так как установка смонтирована на эвакуаторной машине.

На грузовых эвакуаторах монтируют пару лебедок. Поломанную машину могут затягивать по наклонным платформам. К авто крепят пару тросов и с помощью гидравлики и направляющих полозьев затягивают автомобиль на платформу. Таким способом возможно обслуживать даже груженые чем-то автомобили.

В качестве основного оснащения этого спецтранспорта используется силовой подъемный манипулятор. Без него не получится достать авто из канавы или улетевшее в какой-то ров. Такой агрегат способен справиться с массой до 50 т. Также с его помощью выполняется погрузка частично поврежденных авто. На многих эвакуаторах установлен специальный захват, помогающий фиксировать переднюю или заднюю ось.

После кабины водителя смонтирована платформа для транспортируемых авто. Они может перемещаться вертикально и продольно. Для перемещения такой площадки на землю используется спецлебедка.

Для моделей эвакуаторов среднего класса характерно наличие автоманипулятора. Размеры этой спецтехники позволяют применять ее практически в любых городских условиях. Комплект дополнен жесткой сцепкой из стали, скомпонованной с синтетическим материалом. С фурами и тягачами используют крупногабаритные эвакуаторы. У них более прочная платформа и мощный манипулятор.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии