Как выбрать трансформаторное масло?

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Сегодня невозможно представить себе жизнь без продуктов нефти и ее производных. Огромный сегмент промышленности занимает производство масел. Именно поэтому многие фирмы пытаются купить тосол оптом, также существует огромное количество масел разного назначения. Среди них огромную нишу занимают трансформаторные масла. Они применяются в реакторах, трансформаторах (силовых и измерительных), в масляных выключателях. Подобные составы отличаются тем, что они не окисляются, в отличие от машинных аналогов.

В целом, нельзя сказать, что они полностью лишены окисления. Но у них есть так называемый индукционный период, в течение которого специальные добавки исключают такой процесс. Поэтому важно, чтобы в состав входили различные смеси, которые могут как можно дольше продлевать этот период. Изготавливают смеси разными способами, от этого зависит цена масла гк и свойства.

Разновидности и особенности

Довольно часто на прилавках можно встретить масло ТК. Его производят из нефти с низким содержанием серы, что улучшает его свойства. Также в составе есть специальная присадка, удерживающая окисление. Применяют такую смесь для оборудования, которое не превосходит порог напряжения в 500 кВ. Можно выбрать и состав, прошедший селективную очистку. Тут сырьем идут сернистые смеси. Однако используют подобные масла только для трансформаторов и оборудования, которое работает в мощности не выше 220 кВ.

Путем гидрокрекинга изготавливают масло ГК, которое тоже пользуется популярностью на рынке. В чем преимущество такого состава? Оно является прекрасным диэлектриком, при этом не окисляется долгое время. Оно используется практически во всех трансформаторах высокого напряжения. Таким образом, важно определить долю примесей при выборе, знать рабочее напряжение, чтобы правильно сделать выбор.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии