Lada Vesta: новые подробности о моторе

Михаил Рябов, глава Ижевского автозавода, сообщил, что «стартовая» Лада Веста будет оснащаться шестнадцатиклапанным двигателем объемом 1.6 литр.

«Что касается комплектаций, то их будет несколько. Будет силовой агрегат стартовый 16-клапанник объёмом 1.6, будет две коробки — механическая и роботизированная коробка АМТ»,

— сообщает М.Рябов в интервью ведущим автоСМИ. При этом была дана емкая характеристика обновленной Лады — динамика, качество, современный стиль автомобиля.

Как следует из анонса, первые Весты будут оснащены двигателем мощностью 106 лошадиных сил, к слову такие же двигатели уже вошли в комплектацию всех новых моделей Лада Краснодар, Москва и в других городах. Только теперь в дополнение к двигателю есть возможность выбрать или французскую механическую коробку, или роботизированную трансмиссию, которую планируется устанавливать на все семейство Lada Kalina.

Производство нового модельного ряда Ladа Vesta стартует 25 сентября 2015 года, соответственно, для продаж автомобиль будет доступен ориентировочно в ноябре. Заявленная цена 500 — 550 000 рублей, которая, к сожалению, не является императивной и будет зависеть от курса валют.

Как заявляет М.Рябов, уже до конца этого года будет выпущено не менее 5000 седанов, только в ноябре в продажу поступил 1 600 экземпляров Весты. Что примечательно, эксклюзивно для кузова Лады утверждено девять эмалей, шесть из них являются оригинальными.

Интерес публики поддерживает также разработка пилотного Lada XRay. Новый фирменный стиль разработал главный дизайнер компании Стив Маттин, презентовали его еще в 2012 году в рамках Московского автосалона. Основой нового дизайна является Х-образная пластика кузова, в частности, задней, передней и боковых его частей.

Спустя 2 года на московском автошоу компания продемонстрировала концепт Vesta с X-графикой и XRAY 2. Здесь же было объявлено о том, что стиль XRAY будет основой нового поколения Lada. Производство Lada Vesta с Х-графикой стартует 25 сентября, сборка Lada XRAY, соответственно, 25 декабря.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии