Новый год и новые изменения в ПДД.

Приближающийся 2015 год готовит водителям новые изменения в правилах дорожного движения. В новом году основные поправки направлены на более щепетильное обеспечение безопасности движения пешеходов, однако автомобилистов они коснутся не в меньшей степени.

Самым грозным нововведением является ужесточение процедуры возвращения прав водителям, у которых они были отняты из-за езды в нетрезвом виде. Согласно новому законодательству, отныне права будут возвращаться не только после выполнения специально установленного судом наказания, но и после повторного прохождения экзамена на знание правил дорожного движения. А также после предоставления медицинской справки, которая устанавливает отсутствие противопоказаний к управлению транспортным средством. По мнению правительства, данная мера будет способствовать дальнейшему реформированию правовой базы относительно правонарушителей.

Новые ПДД 2015 устанавливаю также необходимость ношения пешеходами специальных отражателей в ночной период, в особенности в зонах сельской местности или местах, в которых отсутствует необходимая система регулирования движения. Данное нововведение также касается и водителей, для которых запрещается обгон на местности, где установлен пешеходный переход. Это правило действует даже в том случае, когда пешеходы на дороге отсутствуют. Изменения вступают в силу с 1 июля 2015 года.

На рассмотрение был внесен законопроект, который предполагает снижение допустимой «нормы» превышения скорости с 20 километров до десяти. Это обусловлено тем, что предыдущее допущение зарекомендовало себя с худшей стороны, ведь во время ее действия количество дорожно-транспортных происшествий только возросло. Наибольшее воздействие это произведет на автогонщиков-любителей, которые уже успели написать не одну сотню гневных комментариев на различных форумах.

Наиболее положительно воспринятой поправкой является решение о разрешении перемещения автотранспортного средства, являющегося участником ДТП, в том случае, если оно мешает или затрудняет проезд. До 2015 года все «телодвижения» машин после инцидента карались штрафами со стороны ГИБДД. Правительство решило пойти навстречу людям и отменило данные бюрократические проволочки.

Фракция ЛДПР предлагает отменить взыскания за принудительную эвакуацию транспортного средства. Данный законопроект пока не принят, однако по мнению депутатов он поможет решить одну из главных проблем современного водителя – неправомерную эвакуацию. Ведь большинство экспертов сходятся во мнении, что зачастую сотрудники эвакуационной службы попросту зарабатывают дополнительные деньги на автомобилистах, вместо выполнения своей прямой функции. Вместо этого ЛДПРовцы предлагают выделить дополнительные средства на строительство парковок, что позволит свести количество правонарушений, касающихся неправильно поставленных машин, к минимуму.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии