Обязательное подтверждение квалификации для профессиональных водителей — реальность или вымысел?

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

В скором времени законодательная база Российской Федерации в области правил дорожного движения и смежных с этим профессиональных сфер может значительно преобразоваться. Это связанно с поручение президента Владимира Путина, в котором он приказал разработать план мер по уменьшению смертности в дорожно-транспортных происшествиях и их общего количества.

При этом действия будут предприниматься не только в сторону ужесточения правил, но и путём повышения квалификации и юридической грамотности водителей.

Также на днях в государственную думу был внесён законопроект об обязательном подтверждении своей квалификации профессиональным водителям каждые 5 лет.

На сегодня ситуация в области профессиональных водителей действительно требует «наведения порядка». Так, только по официальной статистике около 40 процентов всех водителей автобусов, такси и дальнобойщиков являются иностранцами, из чего можно сделать вывод, что почти половина таких водителей не знакомы с правилами дорожного движения РФ.

Что касается водителей с российскими правами, то при истечении срока годности этого документа замена его на новый происходит без какой-либо переаттестации, то есть является чистой формальностью.

Помимо этого по официальной статистке ГАИ только за период с января по март текущего года произошло свыше 4000 аварий по вине водителей автобусов и грузовиков, в которых было ранено более 5,5 тысяч человек, а погибло 525.

Ещё одной красноречивой статистической информацией является тот факт, что на устранение последствий ДТП из бюджета России ежегодно тратиться более 5 миллиардов рублей, что совсем немного уступает бюджету здравоохранения.

Стоит отметить, что регулярное подтверждение квалификации профессиональных водителей существовало с СССР, что позволяло быть уверенным в квалификации водителей такси и автобусов.

Данный законопроект находится только на рассмотрении и очень вероятно в ещё будут внесены поправки. Депутаты должны отдельно проработать инструменты для предотвращения коррупционных схем, проще говоря, чтобы сертификаты о переаттестации не покупались в соответствующих органах.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии