Автоломбард — выгода и риски

Автоломбардное кредитование сегодня популярно как никогда. Объясняется это, прежде всего, скоростью оформления кредита, отсутствием справок, подтверждения платежеспособности и прочих бюрократических проволочек, характерных для банков и микрофинансовых организаций. Автоломбард в Москве, равно как и в любом другом городе требует только наличия автомобиля и подтверждения собственности на него.

Ежегодно только в России количество автоломбардов увеличивается на 10-20%. Связано это с простотой оформления документов и отсутствием лицензии на данный вид деятельности. При этом количество обращений за получение кредитов прямо пропорционально времени нахождения автоломбарда на рынке. Чем дольше кредитная организация, чем качественнее ее репутация, тем больше ей доверяют и, соответственно, обращаются за получением кредита под залог автомобиля.

Риски автоломбардов

Это касается именно деятельности ломбардов. Так, например, по статистике, более 30% обращений поступает от владельцев кредитных автомобилей, которые нерационально рассчитывают свой бюджет и не могут вовремя платить за кредит. В случае длительной просрочки платежа банк имеет право отсудить себе автомобиль и расходы автоломбарду не компенсируются. То же самое касается и угнанных автомобилей, неправильно растаможенных и прочих незаконных манипуляций. Причем очень часто собственник автомобиля даже не догадывается, что у его авто нечистая история.

В группе риска и особая каста клиентов ночных ломбардов. Согласно данных той же статистики, 80% ночных обращений – это игроки казино, которые не совсем адекватно оценивают свои силы и стараются всяческим способом отыграться. Оставляя ночью эксклюзивный автомобиль, уже утром владелец будет пытаться его забрать или отсудить обратно. Но еще хуже, когда за автомобилем не возвращаются. Реализовать на рынке сделанный на заказ автомобиль – задача не самая простая и чаще всего невыполнимая.

Как выбрать автоломбард

Обращайтесь в ту организацию, которая предлагает наиболее адекватные условия. Чаще всего это схема – чем больше клиентов, тем выше прибыль.

Выбирайте тот автоломбард, который предложит кредит под залог паспорта транспортного средства. В этом случае автомобиль остается у владельца, он продолжает им пользоваться, но ограничен в праве распоряжения.

При оценке автоломбарда учитывайте время нахождения на рынке, репутацию, гарантии, минимальную сумму оформления кредита, условия погашения и возврата авто.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии