Как выбрать штабелер?

На рынке складского оборудования представлен большой ассортимент складского оборудования, где особого внимания заслуживают штабелеры — погрузочно-разгрузочная техника, предназначенная для транспортировки и штабелирования грузов на небольшие расстояния.

По типа все штабелеры делятся на:

  • гидравлические;
  • с электроприводом грузоподъемника,
  • полностью электрифицированные штабелеры самоходные.

Для того, чтобы правильно выбрать штабелер, необходимо ориентироваться в технических характеристиках, а именно:

1. Грузоподъемность. У каждого типа существует свой предел грузоподъемности. Так, у ручного — 500-1500 кг, с электроподъемом – до 2 тонн; самоходного – до 3 тонн.

Наиболее популярными являются штабелеры с элекроподъемом грузоподъемностью 1000-1200 кг. Важно при этом понимать, что с увеличением высоты подъема груза грузоподъемность штабелера снижается. Так, если в начальном положении составляет 1000 кг, то уже на высоте 3 метра это будет уже 580 кг. Если планируется перевозить и штабелировать тяжелые грузы, лучше всего предпочесть самоходные штабелеры с высокой производительностью.

2. Высота подъема. также разоичается по типам. Гидравлический штабелер «берет» высоту до 2х метров, электрический привод до 3,5 метров, самоходный — до 6 метров, но масса груза в этом случае не превышает до 800 кг.

3. Размер вил. Стандартный — 1200 х 800 мм, нестандартный — 800, 1220 и 1500 миллиметров.

4. Производительность штабелера, которая складывается из скорости перемещения груженого и пустого штабелера, скорости подъема и спуска с грузом и без груза. При этом штабелер с электроприводом значительно выигрывает по этим показателям у гидравлического.

5. Габариты штабелера, которые должны соответствовать ширине прохода на складе. При этом, чем меньше штабелер, тем он маневреннее. Гидравлический наиболее компактный и маневренный, но ввиду малой мощности подходит не для всех видов работ. Ни один штабелер не сможет маневрировать в складском проходе шириной менее двух метров.

6. Условия работы. Штабелеры работают только на ровной поверхности без ощутимых перепадов высоты. В случае любых неровностей это сказывается на скорости, маневренности и устойчивости техники во время проведения разгрузочно/погрузочных работ.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии