Toyota i-Road. Японский ответ против городских бед.

Японский автоконцерн Toyota продолжает представлять миру своё виденье транспорта для городской среды. Основными проблемами крупных мегаполисов являются заторы на дорогах и чрезвычайно высокое загрязнение окружающей среды.

Возможно, в видении японцев в будущем города будут в основном заполнены именно такими транспортными средствами, а крупные автомобили будут предназначены только для логистических целей предприятий. Одной из крупных компаний этой сфере является «MilesLogistic». Оформление грузов, транспортировка и логистика, это только краткий перечень услуг этой фирмы. Также фирма предлагает услуги железнодорожных, морских и авиаперевозок, с возможностью нескольких видов комбинирования при необходимости.

Презентованный в 2013 концепт гибрида автомобиля и мотоцикла на электродвигателе «Toyota i-Road» призван бороться с этими проблемами крупных городов. И вот японский автоконцерн переходит от слов к делу и с 24 марта до начала июня будет проводится тест-драйв в условиях одного из самых густонаселённых мегаполисов мира – Токио. На дороги будет выпущено 10 подобных транспортных средств, а до вождения допущены 20 человек среди которых будут и специалисты из Toyota и простые автолюбители, прошедшие специальные курсы.

Отличительной чертой этого «автомобиля» является его колёсная база и её поведение. Помимо того, что это транспортное средство 3-ёх колёсное, во время поворота кабина наклоняется. Это осуществляется за счёт технологии Active Lean (активный наклон), разработанной и воплощённой в жизнь самим японским автоконцерном. Представители Toyota так же отмечают, что ECU, рассчитывающее угол наклона, работает не только со скоростью и углом поворота, но и учитывает неровности дорог и качество дорожного покрытия.

Технические характеристики показывают, что «i-Road» разработан для движения именно в городской среде. Максимальная скорость электродвигателя 60 км/ч с максимальным пробегом на одной зарядке 50 км. Ширина в 870 мм позволяет разместиться 2-ум таким «автомобилям» на одной полосе для движения.

По словам разработчиков, «i-Road» призван совместить в себе компактность двухколёсного транспортного средства с комфортабельностью и защищённостью автомобиля. В сочетании с электродвигателем это позволяет бороться с 2-мя основными проблемами мегаполисов – заторы на дорогах и загрязнение окружающей.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии