Smart кепка от Ford не дает уснуть за рулем

По данным официальной статистики одной из главных причин ДТП можно назвать сонливость водителей за рулем. Особенно остро этот вопрос касается профессиональных водителей, что проводят в пути долгие часы без отдыха. Уже давно ведутся разработки всевозможных гаджетов, способных анализировать состояние организма, и предотвращать засыпание за рулем. Компания Fоrd представила уникальный аксессуар, созданный для спасения жизней трудяг в дороге.

Высокотехнологичное устройство внешне представляет собой обычную кепку. Дальнобойщики и таксисты часто используют этот головной убор для защиты от солнечных лучей. Теперь привычный аксессуар оснащен новейшей системой анализа состояния организма.

Гаджет, разработанный компанией Ford совместно с инженерами фирмы GTB, представляет собой несколько гироскопов и приборов, что способны регистрировать положение и перемещение головы относительно тела. Синхронизация и управление умным головным убором осуществляется через приложение на смартфоне.

Smart кепка анализирует показания приборов.  Как только происходит резкое изменение положения головы, например, водитель ее запрокидывает, кепка издает сильные вибрации, звуковые сигналы и яркие мигания светодиодов, встроенных в козырек. От такой «дискотеки» трудно не проснуться. Даже если сигнал окажется ложным, то такая встряска пойдет на пользу любому водителю, что крутит «баранку» не один час. Мощный заряд бодрости обеспечен.

Пока цена и страны продажи нового аксессуара не оглашаются. Разработчики планируют представить свое полезное детище в Бразилии на мероприятии, посвященном 60-летию грузовика Ford.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии