Renault Logan: «робот» против «автомата»

«Робот» или «автомат»? Этот вопрос висит в топе чуть ли не на каждом автомобильном форуме, он всплывает во время пьяных дискуссий участников слетов Volkswagen, да и просто так, когда другие темы для разговора уже осточертели. Обычно «холивар» оканчивается ничем, ну, в крайнем случае, легкой дракой между пользователем DSG и 7G-Tronic. Но владельцам самых бюджетных и самых популярных Renault в России отныне придется спорить друг с другом! Все потому, что седаны Logan, хэтчбеки Sandero и их вседорожные версии Sandero Stepway оснастили и «роботом», и «автоматом» одновременно.

С целью объективности сравнения все машины на тесте назывались Renault Sandero Stepway — половина с РКП5, оставшиеся с АКП4. Вроде бы конструктивно коробка похожа на механику: у нее нет режима парковки и ограничений по буксировке, двигатель с ней можно заводить с толкача. Но из-за отсутствия третьей педали изменены передаточные числа всех передач, а в конструкцию добавлены электрические актуаторы для смены ступеней. От электрогидравлических актуаторов отказались из-за опасности перегрева.

И это еще не все. Трогаешься на Easy’R с места в полпедали, но стрелка тахометра назойливо ползет к 4 000 об/мин, уже полностью убрал ногу с газа, а машина все еще висит на повышенных оборотах. Затем длинный провал, вторая. То же самое с третьей передачей, и так далее. Разработчики утверждают, что РКП5 может адаптироваться к стилю вождения водителя, но за те 70-80 км, что я проехал на ней, проще оказалось переключиться в режим Eco. В нем до высоких оборотов дело не доходит, но и правая педаль Sandero Stepway становится слишком индифферентной к степу водительской ноги.

Как ни крути, комфортной такую езду не назовешь, при этом не спасает даже подогрев сидений для авто. Зато «робот» — первый парень на селе в вопросах экономии топлива. Официальные цифры говорят нам, что Renault Sandero Stepway 1.6 82 л.с. при прибавке около пяти кило к массе расходует в среднем на 0,1 литра бензина меньше, чем такой же автомобиль с ручной коробкой передач. Для Renault Logan эти цифры разнятся еще больше: 7,2 литра против 6,9 в пользу РКП5. Но в реальности на полукроссовере у меня получился расход 9,1 литра на 100 км при средней скорости 34 км/ч. Кстати, первыми на машинах с роботизированной трансмиссией проехались не журналисты, не клиенты, а таксисты! Примерно 10 пилотных седанов отправились в три таксопарка столицы, где в течение полугода эксплуатировались отважными водилами, с которых начальство требовало еженедельные отчеты. По их результатам специалисты российского офиса Renault вносили какие-то поправки в какие-то характеристики, увы, нам не сказали какие.

Видимо, французы и русские во французской компании все же пытались сделать Easy’R чуточку easy в использовании. Например, снабдили коробку противооткатной системой, чтобы на подъеме почем зря не втыкаться в передний бампер стоящей сзади машины своим «Логаном» или «Сандерой». Однако Hill Start Assist (так она называется), которая должна быть у всех автомобилей с системой стабилизации и была на тестовых машинах, срабатывать отказалась, и наш Sandero Stepway предательски пятился назад в момент переноса ноги с тормоза на газ. Возможно, причиной был недостаточный угол горки: HSA удерживает тормозные диски колодками только на уклонах более 4%, а Голландия — страна веселая, но плоская, и найти подходящий рельеф оказалось невозможным.

Итак, возвращаясь к вопросу, что лучше: «робот» или «автомат», в случае с бюджетниками Renault говорю однозначно — «автомат». Не пожалейте лишние 38 тысяч рублей и купите себе седан или хэтчбек именно с АКП4, а помимо большего ездового комфорта получите еще чуть более динамичный автомобиль со 102-сильным мотором (разница в разгоне 0-100 км/ч составляет 0,6-0,7 секунды в зависимости от того, что у вас — седан или хэтчбек).

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии