Renault Duster – бюджетный кроссовер

Renault Duster — универсальный автомобиль для каждого. Работу французско-японского содружества можно охарактеризовать именно так. Свое начало Duster получил с разработанного в 2009 году, российским дизайнером, одноименного концепта.

В 2010 году компания Renault запустила в серию Duster, и спустя 4 года был выпущен миллионный экземпляр. Самый высокий показатель продаж в России, что не удивительно, ведь ряд узлов и агрегатов конструировалось специально для нее. Это, к примеру, единственно доступная коробка автомат.

Внешний вид

Что касается экстерьера Duster’а, то тут не ждешь чего-то необычного, незаурядного. Внешность у него очень прагматичная, без излишеств. В меру хрома и специального защитного пластика. Габариты автомобиля относят его к сегменту компактных кроссоверов и составляют в длину — 4,31 м, в ширину — 1,82 м, в высоту — 1,62 м. Колесная база — 2,67 м, а так же (в зависимости от комплектации) масса кроссовера варьируется от 1280 до 1450 кг. Клиренс у Duster’а внедорожный, целых 20 см.

Интерьер у Duster, явно нуждается в обогащении и доработке некоторых деталей. Пластик, из которого выполнены дверные панели и торпеда, низкого качества, к тому же, при езде слышны скрипы. К регулировке кондиционера, вообще проблематично подобраться из-за рычага КПП.

Не смотря на это, в нем достаточно много свободного пространства для пассажиров и водителя. Так же у компании Renault получилось добиться отличного обзора и хорошей шумоизоляции для данной модели.

Объем багажного отделения Duster’а зависит от модификации. У переднеприводной багажник имеет объем 475 л, а за счет складывания спинки заднего ряда сидений — 1636 л. У полноприводной версии показатели равны 408 л. при поднятых спинках второго ряда сидений и 1570 л. со сложенными.

Двигатель

Renault Duster предлагается с одним дизельным мотором объем которого равен 1,5 литрам (1461 см3) и мощностью в 90 л/с при 4000 об/мин, и 200 нм/кр.м, которые достигаются уже при 1750 об/мин. Дизельный двигатель предлагается только в паре с шестиступенчатой коробкой передач. Дизельный Duster, достигает 100км/ч за 15,6сек. Усредненный расход топлива у дизельной версии пыльника составляет 5,3л/100км. Необходимо отдельно отметить, что дизельный двигатель был специально приспособлен к российским погодным условиям, что положительно выделяет его среди конкурентов.

Французский кроссовер также предлагается к выбору с одним из трех бензиновых двигателей. Базовым является 16-ти клапанный 1,6-ти литровый двигатель, работающий в паре с пятиступенчатой коробкой передач в переднеприводной модификации и шестиступенчатой в полноприводной. Мощность 1,6-ти литрового двигателя составляет 102 л/с при 5750 и 145Нм/кр.м при 3750 об/мин, а так же уровень токсичности выбросов соответствует Евро-4.

В моноприводном исполнении Duster с базовым двигателем разгоняется до 100км/ч за 11,8 сек со средним расходом топлива в 7,6л, а в полноприводном разгон займет целых 13,5 секунды с расходом в 8,2 литра.

Самым мощным для Duster’а, является двухлитровый 16-ти клапанный двигатель мощностью 135л/с при 5500 об/мин, выдающий 195 Нм/кр.м уже при 3750 об/мин. Коробок для топового двигателя предлагается две. А именно — шестиступенчатая механика доступная только для полноприводной версии и четырех диапазонный автомат. Duster с ручной коробкой ускоряется до 100 км/ч за 10,4 сек, потребляя при этом 7,8л/100км, а вот автомат замедляет кроссовер до 11,2 сек и повышает потребление бензина на 0,4 литра то есть до 8,2л/100 км. в смешанном цикле.

Привод и тормоза

Duster построен на существенно модифицированой платформе Nissan Terrano и Nissan Juke, что позволило использовать фирменный полный привод Nissan с электромагнитной муфтой. Передняя подвеска Duster’а построена по типу МакФерсон, задняя же предлагается в нескольких исполнениях: при моноприводной модификации используется полунезависимая торсионная балка и независимая «многорычажка» для полноприводной версии.

Тормоза передние дисковые вентилируемые, а задние барабанные, при такой мощности вполне достаточно. Так же, Duster комплектуется стандартными для нашего времени системами курсовой устойчивости и безопасности.

В России купить новый Renault Duster 2014 года уже можно в московском автосалоне Олимп56.

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что бюджетный кроссовер оправдывает свое предназначения и отлично выделяется среди конкурентов, что и делает его лидером продаж.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии