Renault Duster АКПП отзывы

В марте 2012 г. на российском рынке начались продажи «Renault Duster». Сейчас автомобиль доступен в 5 комплектациях. Автоматическая коробка устанавливается только на переднеприводной машине с двухлитровым двигателем. В этой статье мы проанализируем особенности эксплуатации Renault Duster АКПП отзывы владельцев и специалистов.

Renault Duster АКПП отзывы

На автомобиль монтируют четырехступенчатый гидромеханический «автомат» DP2, являющийся усовершенствованной версией коробки DP0, которой до настоящего времени комплектуются автомобили, выпускаемые в Южной Америке.

Отличие от предыдущей модели заключается в новой конструкции лопастей гидротрансформатора и изменении программы блока управления. Модификации позволили сократить время и повысить плавность переключения скоростей. АКПП оснащена механизмом типа типтроник, позволяющим короткими толчками в направлении значков «+» или «-» вручную повышать или понижать передачи.

Тест-драйв, проведенный специалистами журнала «За рулём», серьёзных проблем в работе коробки не выявил, но технологии её производства, несмотря на проведенные модернизации, уже устарели. Именно поэтому инженеры «Рено» в настоящее время разрабатывают новые конструкции. Первой на очереди будет DP8, которой оснастят полноприводные «Дастеры», что позволит компании расширить варианты комплектации автомобиля. Но это дело будущего, а какие всё-таки нарекания может вызвать современная АКПП?

В отзывах владельцев отмечен ряд недостатков. Иногда коробка «проваливается» на низких оборотах. Слишком уж велика бывает задержка в переключении. При осуществлении обгона не исключен следующий сценарий: водитель резко нажимает на педаль газа, коробка переключает передачу с четвёртой на вторую и «подбрасывает» обороты в малоэффективный диапазон 5000, рёва при этом много, а ускорение минимально. Необходимо приспосабливаться под такие особенности поведения АКПП, вдавливать педаль постепенно до половины её хода. В этом случае происходит понижение всего на 1 передачу, и машина увереннее набирает скорость.

Говорят о недостатках и специалисты автосервисов. С их точки зрения у коробки низкий КПД и недостаточно эффективна система охлаждения.

Изъянов в работе узла хватает, над этим работают инженеры компании, но систематических отказов трансмиссии у «Renault Duster» всё-таки нет, и отзывы о машине, в целом, положительны.

В остальном для DP2 характерны достоинства и недостатки, присущие всем автоматическим коробкам передач.

Достоинства:

  • простота управления автомобилем;
  • щадящий режим эксплуатации трансмиссии и двигателя;
  • плавность движения.

Недостатки:

  • низкий КПД и экономичность;
  • высокая стоимость;
  • невозможность завести машину «с толкача».

Проанализировав приведенную информацию о Renault Duster АКПП отзывы владельцев и рекомендации специалистов, каждый из потенциальных покупателей этого автомобиля сможет выбрать тот вариант коробки передач, который больше соответствует его запросам.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии