Duster — Dacia

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

На российских дорогах иногда можно встретить Renault Duster с необычным логотипом на бампере, который похож на стакан с водой (да простят знающие люди это сравнение). Это не реплика и не подделка, а вполне себе оригинальная модель Dacia Duster, которую российские пользователи из-за характерного произношения часто называют Dacia Duster.

Dacha Duster

Duster был представлен 8 декабря 2009 года именно как разработка Dacia – это завод, который является румынским подразделением концерна Renault. Для европейского рынка популярная модель выпускается в городе Питешти (Румыния) под брендом Dacia, поэтому доставленные из-за границы авто имеют ее логотип.

Специально для России Renault выпустил более мощную комплектацию, которая с 2011 года изготавливается на заводе «Автофрамос» и имеет на капоте привычный для нашего глаза логотип в виде ромба. В отличие от европейского брата, российский Duster имеет бензиновый двигатель объемом от 1,6 до 2 литров или дизельный объемом 1,5. Dacia выпускает только дизельные двигатели 1,5 литра и бензиновые 1,6 литра.

Бачок стеклоомывателя в Renault Duster увеличен до 5 литров, что больше подходит для дальних переездов по грязным российским дорогам. Низ силового агрегата снабдили стальной защитой, мощности генератора и аккумулятора увеличили. Технические жидкости были заменены на более стойкие к низким температурам, незначительным изменениям подвергся внутренний дизайн авто. Поработали производители и над возможностями подогрева салона – они выросли настолько, что пассажиры чувствуют себя комфортно даже в холодную зиму.

Другими словами, производители сделали все, чтобы Duster стал полноценным кроссовером для езды по российским дорогам, каковым он сейчас и является. Европейский вариант, в связи с этим, не совсем оправдывает свое «прозвище» Dacha Duster. Для поездок на дачу он явно приспособлен гораздо меньше, чем версия Renault.

На автосалоне 2013 года в Женеве поклонники Duster ждали, что Dacia представит обновленную модель. Об этом производитель заявлял на своих официальных страницах в социальных сетях. Однако посетителей выставки постигло разочарование – вместо нового Duster-2013 была показана модификация уже имеющейся модели Dacia Duster Adventure edition. Изначально поступила информация о том, что Adventure edition создан специально для рынка Бельгии, однако сейчас известно, что он рассчитан на продажу более чем в 16 странах.

Новинка имеет спортивные колеса 16 дюймов и стильные черные диски. Салон порадует владельцев новым интерьером и системой навигации. Последняя, возможно, войдет в список базового оснащения модели.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии