Dodge,Chrysler и Jeep отозваны из-за возможности дистанционного перехвата управления

Многие автомобилисты «старой закалки» регулярно сетуют на переизбыток компьютерных технологий в автомобилях. С одной стороны, их присутствие, безусловно, один из главных элементов современного роста производительности, экономичности и комфортабельности авто, но, с другой стороны, при выходе из строя какой-либо компьютерной комплектующей самостоятельный ремонт автомобиля на месте практически невозможен, что, например, в условиях загородной поездки, может вызвать очень большие проблемы.

Если вам требуются какие-либо аксессуары, комплектующие или инструменты для вашей машины, то вы можете быть уверенным, что сможете найти всё необходимое в интернет-магазине «Авто Проект». На сайте данной компании представлено всё — от свечей зажигания и масляных фильтров до автоаптечек и ковриков в багажник. Более подробную информацию можно найти по ссылке: autoprotect.com.ua/catalog/kovri_v_bagajnik.

Что касается компьютерных элементов в автомобилях, то один из ярких примеров их нестабильности произошёл недавно с крупным автопроизводителем. Точней произошла уже кульминация всей истории. Речь идёт об отзыве почти полтора миллиона автомобилей производства Fiat Chrysler Automobiles в связи с возможностью перехвата дистанционного управления многими основными системами машины.

Уязвимость обнаружена у машин, оборудованных системой Uconnect, при этом именно с 8,4-дюймовым сенсорным дисплеем. Таким образом, отзыву, а точней дополнительному сервисному обслуживанию подлежат самые последние модели Dodge, Ram, Jeep, Chrysler, оборудованные вышеупомянутой системой.

По словам представителей компании, официально не было зарегистрировано ни одного случая с перехватом управления какой-либо системой авто, но, учитывая, что производитель пошёл на отзыв, вероятность этого более чем присутствует.

Факт возможности такого дистанционного взлома систем управления был вскрыт и опубликован сотрудниками ресурса Wired. Они наглядно продемонстрировали возможность удалённого перехвата управления не только над мультимедийной системой или климатическим контролем, но даже над рулевой и тормозной системами, акселерацией и т.д.

Для устранения такой бреши в программном обеспечении автовладельцам будет выдан специальный флеш-брелок, с помощью которого может быть произведено обновление ПО.

Безусловно, внедрение компьютерных технологий в автомобиль – это значительная платформа для развития такой техники, но описанные выше ситуации говорят о необходимости придерживания «золотой середины», иначе в один «прекрасный» день автомобили очень продвинутой модели просто захотят поехать по своим делам.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии