10 правил ночной езды

Ночная езда примерно в 2 раза чаще приводит к возникновению ДТП. Причин этому много – и плохая видимость, и снижение концентрации внимания, и усталость и многое другое. Очень часто это происходит с теми, кто просто физически не готов к езде ночью. Самыми «продвинутыми» в плане подготовки можно назвать водителей такси. С одной стороны, четкий график работы, с другой – знание 10 правил ночной езды. Если и вы не хотите рисковать своей жизнью, обращайтесь только к профессионалам. Так, например, заказать такси в аэропорт можно на сайте taksi-v-aeroport24.ru.

Ну а мы в свою очередь, расскажем, что это за 10 заповедей ночной езды.

  1. Фары

Не все автомобили имеют автоматическую регулировку фар. В тех авто, где отсутствует, приходится вручную выставлять режим. 1 человек в авто (водитель) регулятор установлен на «1». Если водитель и пассажир – «2». Водитель и 2 пассажира – «3». Водитель пассажир и заполненный багажник – «3» и т.д.

  1. Лобовое стекло

Возьмите за правило хотя бы раз в неделю вымывать его до блеска с обеих сторон и обязательно перед ночной поездкой. Невизимые днем разводы и пятна ночью преломляют свет до белых пятен. Если стекло грязное, встречный свет фар может полностью ослепить.

  1. Сумерки

Не экономьте электричество. Еще до того, как стало смеркаться, включите ближний свет. В 80% случаев ДТП происходило по причине неожиданного появления авто с выключенными фарами.

  1. Разъезд со встречным

Даже если вы и встречная машина едете на ближнем свете, приближаясь, на короткое время вас ослепит. В этот момент снимайте ногу с газа и заносите ее над тормозом. В случае опасности даже эти доли секунды могут спасти жизнь.

  1. Одна фара

Если вы видите на встречке одну фару, не стоит обольщаться, что это мотоциклист. Это может быть авто с неисправной оптикой. И это может быть его ПРАВАЯ фара. Увидев такое, начинаете понемногу уходить на обочину, чтобы была возможность маневра.

  1. Хамы

На дороге автохамов очень много. Самой любимой их фишкой является дальний свет, который не выключается даже при встречном авто. Если и вам так «повезло», смотрите чуть в сторону, на обочину или дверцу, так вы избежите риска быть ослепленными.

  1. Подъемы и спуски

При подъеме на пригорок вас может ослепить встречный автомобиль, так же и вы при спуске можете «огорошить» встречную. Будьте готовы и уходите чуть вправо.

  1. Незнакомая дорога

Это обстоятельство и днем может принести кучу неприятных сюрпризов, а уж ночью и подавно. Не гоните. Двигайтесь не более60-70 км/ч, чтобы быть готовым к любым неприятностям.

  1. Грузовики

Одно из самых больших зол на ночной дороге, реальные габариты которых не всегда совпадают с освещенными.

  1. Люди

Вот уж реальное зло в том смысле, что двигаются по дороге в темной одежде, нередко вообще никак не обозначая своего присутствия световым знаком. Могут бежать по дороге, лежать на ней (особенно в пятницу и субботу), так что – предельное внимание. А для остроты зрения держите под ящыком кусочек лимона – именно так поступали военные летчики при ночных бомбардировках.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии