Этапы кузовного ремонта автомобиля

Понятие «кузовной ремонт автомобиля» весьма растяжимое: оно может включать в себя и покраску маленькой царапины, и выравнивание серьёзной вмятины, существенно изменившей форму кузова. Ремонт кузова может понадобиться и после серьёзного ДТП, и после совсем несущественного повреждения. Словом, это понятие может подразумевать самые различные действия, однако кузовной ремонт в любом случае подразумевает наличие определённых этапов, выполняемых в определённой последовательности.

Можно ли провести ремонт кузова без помощи специалистов, исключительно своими силами? Только если речь идёт о самом простом ремонте, вроде закрашивания царапин. А вот такие операции, как выравнивание поверхности кузова, необходимо проводить исключительно с использованием специального оборудования, и заниматься этим должны профессионалы, имеющие большой опыт работы с такими приспособлениями.

Соответственно, качественный кузовной ремонт можно проводить только в мастерской, оборудованной должным образом: чем больше современного оборудования можно в ней найти, тем лучше. Многие мастерские предоставляют услугу продажи запчастей, в том числе и оригинальных – это особенно удобно для заказчика, которому не нужно искать необходимые детали «на стороне». Приобретение запчастей, оплата расходных материалов обходится в достаточно существенную сумму, но это все равно несравнимо с покупкой нового автомобиля.

С чего начинается ремонт? С осмотра и диагностики. После того как будет точно определен характер повреждения, оглашается цена ремонта и сроки выполнения работы. Конечно, чем серьезнее работа, тем более опытному специалисту её должны доверить: иначе кузов будет безнадежно испорчен. Строго говоря, после такого ремонта нужно будет ремонтировать авто ещё раз, причём уже не факт, что попытка будет успешной.

После исправления вмятин (для этого используются современные инструменты, стапельное оборудование), происходит покраска кузова: полная либо частичная (лишь восстановленного участка, без перекраски всего кузова). Перед покраской тщательным образом подбирается цвет, а в процессе её происходит избавление от царапин и сколов, образовавшихся на поверхности. После качественной покраски и лакировки кузов автомобиля выглядит буквально как новый: глаз неискушенного человека и не определит, что машина подвергалась самым разнообразным воздействиям.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии