Этапы компьютерной диагностики (часть 1)

Современная диагностика автомобилей включает в себя несколько этапов работ, в том числе обследование всех агрегатов и узлов без их демонтажа и разборки. Для диагностики применяется спецоборудование и визуальный осмотр, которые в комплексе позволяют вынести техническому состоянию автомобиля окончательный вердикт.

Что из себя представляет компьютерная диагностика пояснили мастера сервиса «Автокомфорт», вся информация на сайте https://akomfort.ru/avtoservis/.

Электроника.

Диагностика по правилам начинается на компьютерном стенде, где определяют состояние электроники путем тестирования. Исследуются следующие системы:

  • АБС,
  • автоматическая трансмиссия,
  • блок управления и т.п.

Диагностика подразделяется на легкую и полную.

«Легкая» диагностика проводится средствами самого автомобиля, когда к специальному разъему подсоединяется считыватель кодов. Он «распознает» коды ошибок от управляющих блоков и неисправности датчиков. Но, к сожалению, бортовая электроника нередко бывает некорректной в определении собственных ошибок, поэтому мастера рекомендуют проводить полную проверку.

Полная проверка подразумевает снятие осциллограмму со всех подозрительных датчиков, электронных блоков и т.д. и проведение замеров по токам. Далее полученные данные сравниваются со штатными, после чего можно сделать вывод о состоянии электроники.

Двигатель

Компьютерная диагностика двигателя, увы, не идеальна, хотя очень сложная. При проверке двигателя необходимо измерить  компрессию в цилиндрах и токсичность выхлопов, сравнить с данными тестируемой электроники, после чего решать вопрос о работоспособности двигателя и поршневой группы.

Ходовая

Эту часть диагностируют на подвесном стенде, в основе которого спецустройства, имитирующие работу ходовой части в динамике  и мониторящие нужные параметры. Так, например, тормоза проверяется разгонным валом, колеса раскручиваются до определенной скорости, при торможении контролируется эффективность и неравномерность замедления колес.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии