Эксплуатация и обслуживание Ауди А3

Концерн Ауди имеет в своем семействе симпатичный трехдверник А3. Об этой машине есть много разных отзывов, но все они в большей степени положительные. Серьезных конструктивных неполадок у нее не наблюдается. Поэтому на престиже всей марки Ауди это не сказывается.

Внешние данные автомобиля

Длина этого авто компакт-класса составляет 415 см. Средний параметр по меркам машин этого уровня. Выпуск их налажен с 1996 года. Колесная база составляет 2,5 метра. Автомобиль достаточно хорошо держит дорогу с такими параметрами. Багажник достаточно вместительный – 350 л, а при сложенных задних креслах увеличивается до 1100л.

Подвеска – независимая, четырех-рычажная. Силовые установки могут быть как бензиновыми, так и дизельными. Можно выбирать между спортивностью и экономичностью вождения. Коробка либо 5 ступеней механики, либо 4 или 5 ступеней автомата.

Частые проблемы при эксплуатации

При симпатичной внешности немецкий автомобиль не лишен недостатков. К основным относятся:

  • конструктивные особенности турбин, влияющие на скорость набора мощности;
  • не самые надежные механические КПП;
  • слабая теплоизоляция для российского климата.

Теплоизоляция довольно быстро «лечится» на ближайшей станции путем установки качественных элементов системы.

Текущий ремонт

Для машин б/у из Европы необходимо контролировать расход масла. Часто причину могут выявить лишь опытные профессионалы, обслуживающие такие машины не один год.

В электрической части необходимо обратить внимание на ремонт стартера Ауди А3 и замену генератора. Для избегания проблем с этими узлами необходимо воспользоваться услугами специализированных станций. Там находится сертифицированное диагностическое оборудование, помогающее выявить неполадки во всех проблемных узлах.

Также на станциях есть необходимое монтажное и демонтажное оборудование, с помощью которого происходит правильная разборка и сборка агрегатов. Крепеж не повреждается кустарными инструментами, как это часто делается в гаражах.

На что обратить внимание

Так как Ауди А3 чаще всего используют в качестве городского автомобиля, то качественные тормоза в такой машине должны быть в приоритете. Вся система торможения работает идеально. Но необходимо следить за износом тормозных накладок. Система АБС функционирует практически безупречно. Особых нареканий она не вызывает. Однако периодически требует визуального контроля.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии