Шипы или липучки

Многие водители, накануне зимы, стоят перед несколькими серьезнейшими дилеммами. Прежде всего, они обязаны решить, во что «обувать» автомобиль, в новые зимние шины (если хватает средств), либо в шины бу. Вторая важная задача – сделать выбор между покрышками с шипами и шинами-«липучками». Прежде чем принимать столь важное решение, необходимо разобраться в основных отличиях этих видов резины.

Детальнее о «шиповках» и «липучках»

О шипованной резине и ее особенностях знают практически все, и опытные автолюбители, и новички. По сути это покрышка, покрытая шипами из прочного металла. В процессе движения шипы фактически дробят ледяную корку, и помогают колесам буквально «вгрызаться» в дорожное полотно, покрытое льдом. Достаточно эффективными являются и новые, и бу шины шипованного типа, однако важно, чтобы уже используемые ранее покрышки имели достаточное количество шипов (больше 80%).

Шины-«липучки» — новая модель, мало знакомая большей части автовладельцев. Они способны обеспечить авто предельно возможную устойчивость на сложной зимней дороге, благодаря особой резине, созданной по инновационной технологии. Еще один секрет их уникальности – в необычном узоре протектора. Покрышки этого типа созданы из резины, отличающейся высокой мягкостью. Такая дает возможность колесу прилипать к дорожному полотну. Выверенный узор протектора повышает способность шины прилипать, к тому же он умеет отлично удалять из-под колеса излишки грязи, воды, снега и ледяной крошки.

Сложности выбора: шины шипы или шины-липучка

Делать выбор между этими двумя видами резины нужно осознанно, исходя из предполагаемых условий эксплуатации. Если ожидается достаточно мягкая, теплая зима, и морозы от — 15 маловероятны, нужно выбирать резину-шиповку. Дело в том, что днем лед, как правило, слегка подтаивает, а ночью вновь превращается в твердую, скользкую поверхность. Именно с такой дорогой шипы отлично справляются.

Если же ожидается предельно морозная зима, со стабильно низкой температурой, нужно отдавать предпочтение липучке. На шероховатом, твердом льду такие покрышки надежно цепляются за все неровности ледяной корки, обеспечивая стабильность движения.

 «Обувать» автомобиль в шипы должны однозначно все поклонники заснеженных пригородов и любители экстремального зимнего вождения.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии