Что такое электромобили и почему все машины еще не электромобили?

Автомобиль сегодня самый распространенный и удобный  способ передвижения. Только в России по статистике автомобилями владеет более 70% населения. Однако, при всей своей «полезности», автомобильный транспорт одновременно является и самым главным источником разрушения окружающей природной среды и атмосферы. Доля ущерба составляет 69%. В эту категорию попадают все этапы – от производства до окончательной утилизации, причем без учета вреда от сгорания топлива и масел.

Так, только при сжигании бензина происходит выброс в атмосферу тонн оксида серы и азота, что провоцирует кислотные дожди. Кроме прочего, владение автомобилем вообще является затратным мероприятием, где основная статья расходов – топливо. Все это в итоге привело к тому, что прогрессивные страны стали разрабатывать экологичные автомобили и, по совместительству, более экономичные. Многие эксперты сходятся во мнении, что это – транспорт будущего, причем самого ближайшего.

Что такое электромобиль?

Это автомобиль, приводимый в движении не двигателем внутреннего сгорания, но электродвигателем. Более подробную информацию о промышленном оборудовании и электродвигателях можно узнать на сайте компании «Технопрогресс» https://sd-tehno.ru. Здесь же можно сделать заказ выбранного оборудования с доставкой по всей России.

Возвращаясь к теме электромобилей, отметим, что питание происходит от аккумулятора или топливных элементов, которые могут заряжаться от обычной сети в 220 вольт. Вал двигателя в электромобиле присоединён сразу к колесу, в связи с чем не требуется коробка передач, что также является кардинальным отличием от бензиновых автомобилей.

Преимущества электромобилей

Основное преимущество – это, конечно, сохранение экологии, поскольку полностью отсутствуют какие-либо вредные или отравляющие выхлопы. Нет необходимости в приобретении расходных материалов – топлива, масла, антифриза и т.д.

Электромобиль абсолютно безопасен, так как исключен момент взрыва. Кроме этого, конструкция электромобиля достаточно проста, что упрощает техническое и сервисное обслуживание.

Недостатки электромобилей

Основной недостаток, как ни странно, питание электромобиля. До сих пор не налажено производство ёмких, недорогих, безвредных аккумуляторов, нет возможности создать автозарядную инфраструктуру, поскольку одновременная массовая зарядка может привести к тотальной перегрузке электросети.

Не решены вопросы утилизации аккумуляторов, так как в их составе есть ряд ядовитых компонентов.

И самое главное – минимальное расстояние между зарядками. Так, при скорости 90 км/ч автомобиль может преодолеть не более 160 километров.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии