Что такое фаркоп и для чего он используется?

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Фаркоп – универсальный автомобильный элемент, выполняющий множество полезных функций. Использование фаркопа позволяет буксировать прицепы, прикрепить багажник для перевозки велосипеда, эксплуатировать машину в качестве тягача. Разные виды устройства имеют отличительные характеристики и особенности закрепления на автомобиле. 

Фаркоп — это прицепное устройство для автомобиля, размещаемое на задней нижней части транспортного средства. Изделие выполнено в форме сцепного шара с диаметром порядка 50 мм. Его основное предназначение состоит в буксировке прицепов. Кроме того, наличие фаркопа делает возможным фиксацию крепления для размещения и перевозки велосипедов. Купить фаркоп целесообразно всем автовладельцам, поскольку он является самым удобным приспособлением для осуществления своих функций.

Разновидности

Данное сцепное устройство представлено в трех различных категориях: фиксированные, фланцевые и съемные. Каждая разновидность обладает спецификой эксплуатации:

  1. Фиксированные фаркопы также именуются несъемными и не могут быть откручены от автомобиля. Их главное преимущество заключается в том, что они надежно закреплены и выполняют свое предназначение при самых тяжелых условиях эксплуатации.
  2. Съемное тягово сцепное устройство зачастую включено в стандартное оснащение внедорожников. В любое время съемный элемент можно скрутить и надевать обратно только при необходимости использования. Продажа прицепного устройства данного вида осуществляется очень активно, поскольку оно просто в установке.
  3. Фланцевое ТСУ предназначено для транспортировки максимально тяжелых и крупногабаритных грузов. Единственное требование к автомобилю для размещения данного устройства – рамная конструкция кузова.

По способу крепления можно выделить следующие типы сцепных устройств:

  • с горизонтальным креплением к балке. Шар устанавливается очень просто – его нужно разместить в посадочном месте и слегка надавить до щелчка вниз;
  • быстросъемный элемент с вертикальным креплением. Открутить устройство можно за несколько секунд, муфта для его фиксации абсолютно незаметна после отсоединения. Такой тип подходит всем, кто редко использует приспособление и не хочет, чтобы оно выступало за габариты машины;
  • несъемное прицепное изделие, с отклоняющимся под днище машины крюком. Устройство скрывается в то время, когда не используется и является наиболее удобным и практичным;
  • фаркоп американский квадрат – который отличается внешним видом и способностью выдерживать повышенные нагрузки. Стандартный американский квадрат обладает грузоподъемностью около 1500 килограммов.

Характеристики

Купить прицепное устройство выгодно благодаря наличию ряда преимуществ. Немаловажным достоинством является то, что изделия производятся из высокопрочной стали и дополнительно окрашиваются стойким порошковым покрытием. К числу прочих положительных свойств относятся:

  • возможность установки розетки для дальнейшего подключения электрооборудования. Розетка фаркопа может быть использована в различных конфигурациях, в зависимости от требований автовладельца;
  • купить прицепное устройство б у или новое можно по очень доступной цене для любой модели автомобиля;
  • продажа фаркопов в различных вариантах позволяет подобрать самую подходящую разновидность;
  • изделия обладают неограниченным сроком эксплуатации при надлежащем использовании и правильной установке.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии