Что такое КАСКО и в чем отличие от ОСАГО

Естественным является желание защитить себя или свое имущество от неожиданных и неприятных ситуаций. В автомобильной отрасли большинство спорных ситуаций решается с помощью страховых компаний. Полисы КАСКО помогают с выплатами пострадавшим сторонам.

Стоимость КАСКО

Рассчитать примерную стоимость полиса можно даже не выходя из-за компьютера. На странице https://revizorro.ru/kasko для этого установлен онлайн-калькулятор. В среднем, за пятилетнюю ВАЗовскую «десятку» тридцатилетний водитель должен будет заплатить от 18 тысяч рублей в год.

При этом под выплаты по этой страховке не попадает ущерб груза либо ценного имущества, пассажиров. Речь в договоре идет лишь об ущербе транспортному средству. В риски включены случаи пожара, угона, полного повреждения машины.

Что означает франшиза

В основном этот термин используется, когда речь идет о перепродаже прав на что-то. Франшиза в страховании означает перекладывание частично ответственности на покупателя этой услуги. Для этого устанавливается финансовый порог убытков во время действия полиса, ниже которого владелец авто покрывает ущерб самостоятельно.

Чем выше установлена сумма непокрываемого ущерба, тем ниже будет стоимость полиса. Страховая компания таким образом как бы перепродает часть ответственности владельцу.

Выгода и недостатки франшизы

Если водитель ездит достаточно аккуратно, то ему нет нужды страховаться от мелкого ремонта, переплачивая за полис. Достаточно примерно установить порог для франшизы и сэкономить деньги.

При частых мелких повреждениях такой способ окажется не очень выгодным. Так как весь регулярный ремонт ложится на плечи владельца, а страховая компания лишь получает деньги от клиентов, оплачивающих полисы.

Чем отличается полное КАСКО от частичного

Сберечь дополнительные деньги клиента сможет частичное КАСКО, при этом варианте страхуется машина лишь от ущерба. В страховые случаи попадают различного вида ДТП, стихийные бедствия, падения предметов и т.д.

При полном КАСКО перечень ситуаций дополняется кражами, грабежами машин, угоном транспортного средства. В этом случае плата будет больше. Но есть возможность снизить платеж за счет установки качественной спутниковой сигнализации.

Отличие КАСКО и ОСАГО

Обязательное страхование (ОСАГО) подразумевает принудительное действие к оплате страховки. КАСКО же напротив, является добровольной услугой, имеющей различные варианты страхования.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии