Что нужно знать при выборе автошколы?

При выборе автошколы большинство из нас ориентируются на знакомства — кто из друзей/родственников и где учился, на местонахождение — чем ближе к дому/работе, тем лучше, и на рекламу. Все это правильно, но не совсем. выбирая автошколу, необходимо руководствоваться несколько иными принципами, что позволит вам в дальнейшем успешно пройти обучение в любых погодных условиях и дорожной обстановке и чувствовать себя за рулем авто уверенно.

Действительно отличная автошкола должна соответствовать 8 основным критериям, а именно:

1. Наличие лицензии. В приличной автошколе такая информация размещается на стенде в доступном для обозрения месте. Кроме того, ее можно перепроверить на сайте ГИБДД, где представлена актуальная информация, соответственно, никаких сомнений не будет.

2. Учебные пособия и учебные классы. Никто не говорит о том, что должны быть установлены самые современные модели автотренажеров, но оснащение кабинетов должно быть соответствующим, равно как и методические пособия — актуальными с самыми последними изменениями.

3. Численность группы, которая не должна превышать 20 человек. В случае, когда курсантов больше, рассчитывать на адекватную теоретическую подготовку нельзя.

4. Объем преподаваемых знаний. Об этом лучше поинтересоваться либо у самого инструктора, либо у курсантов. Каждый выпускник должен, как минимум, знать принципы работы основных агрегатов, узлов, что позволит правильно эксплуатировать авто. Кроме этого, важно знать правила оказания первой помощи, что поможет не только в вождении, но и в обычной жизни.

5. График занятий, который должен оптимально соответствовать возможностям курсантов. Некоторые автошколы проводят занятия только по выходным дням, в будние дни — в утреннее или вечернее время. Как правило, занятия начинаются с раннего утра, чтобы была возможность пройти обучение перед работой, или в конце, соответственно, после работы.

6. Работа с инструкторов — такая же по важности часть занятий, как и теория. Минимальное количество часов должно составлять 35-40 часов. В случае, когда это время сокращено, есть смысл договориться с инструктором о дополнительном времени обучения. При этом обращайте внимание на состояние учебных автомобилей. Под капот заглянуть вам, конечно, никто не даст, но даже внешний из вид может о многом сказать.

7. Автопарк школы.

8. Экзамен в ГИБДД. Для этого необходимо установить, с какого момента обязательства автошколы перед вами прекращаются. Что делать, если экзамен с первого раза не сдан. Хорошая школа никогда не бросит своего курсанта перед дверьми ГИБДД. Обязательства школы прекращаются ровно в том момент, когда вам передано водительское удостоверение установленного образца.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии