Что замерзает в автомобиле? (часть 5 — прогревать мотор или нет)

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Этот вопрос, пожалуй. самый ключевой на всевозможных форумах и сайтах. Сторонников как у прогревая, так и у езды на холодном моторе ровно поровну. Попробуем разобраться, кто же прав, и требуется ли современному автомобилю прогрев.

Стоит ли греть мотор авто на холостом ходу после холодного запуска? Как утверждают специалисты, специально ждать, когда мотор прогреется не стоит — завели машину, почистили ее от снега, стекла оттаяли и уже можно ехать, но не давать двигателю максимальных нагрузок. Это приведет к более быстрому разогреву, чем холостой ход. Наш Renault Duster стал явным тому подтверждением. На холостом ходу он молотил не менее 10 минут, но стрелка указателя так и осталась неподвижной, через 3 минуты после начала движения температура стала подниматься, что сразу отразилось и на температуре внутри салона. Для дополнительной защиты от влаги и грязи мы также поместили ворсовые коврики в Рено, изготовленные по индивидуальным лекалам, за счет чего было обеспечено максимально плотное прилегание к днищу авто.

Не только специалисты, но и ученые-экологи настаивают на том, что не стоять на месте гораздо полезнее холостого хода. Всем агрегатам современного авто достаточно 3-5 минут, чтобы «ожить» после холодного запуска. Также и мотор действительно быстрее выходит на рабочий режим под нагрузкой. Главное при этом — не давить педаль газа до упора, стараться двигаться на пониженных передачах с минимальной нагрузкой на двигатель, пока температура не достигнет нужной отметки.

Кроме того, современные бензиновые моторы и турбодизели с мгновенным впрыском топлива отличаются минимальными потерями тепла, в связи с чем именно на холостых оборотах плохо прогреваются. Для таких автомобилей необходим предпусковой автономный подогреватель.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии