Что замерзает в автомобиле (часть 2)

Продолжаем серию экспериментов над Рено Дастер в преддверии суровой российской зимы с критическими температурами, снежными завалами и проблемным состоянием дорожного покрытия. Для того, чтобы грамотно и правильно управлять автомобилем по заснеженному или обледенелому покрытию, мало пройти обучение в школе вождения. Да, безусловно, знание правил дорожного движения, подготовленные ответы на все экзаменационные билеты ГАИ, это гарантия вашего спокойствия на дороге, но только уроки экстремального вождения и немалый водительский опыт помогут вывести машину из заноса и без проблем управлять авто при ледяном дожде.

Итак, проблема, с которой часто сталкиваются автовладельцы — попасть в салон после мойки. Типичная ситуация, когда дорога чуть подмерзла, лужи и грязь скрылись под налетом снега или льда и все едут на мойку. Перед началом эксперимента мы тщательно отмыли Дастер. Одну заднюю дверь оставили подсыхать в естественных условиях, вторую — просто протерли насухо. Передние двери протерли, а резинки уплотнителя обработали дополнительно силиконом. В итоге после выезда в мороз (-7 градусов) только передние двери открывались легко, при этом резинки оставались упругими и эластичными. Сухая задняя дверь открылась, но резинка задубела, соответственно, в салон проникал холод. Другая задняя, которая не протиралась, резинкой примерзла намертво. Также возникли проблемы с открытием стекол и  лючка бензобака.

После мойки удаляйте всю влагу с уплотнителей и обрабатывайте их силиконом. Если все же дверь заклинило, не стоит пытаться открыть ее силой, особенно, изнутри — тем самым вы повреждаете резинку уплотнителя. Оптимально заехать на крытую парковку и там провести некоторое время. То же самое касается и лючка бензобака — не стоит пытаться вскрыть его кредиткой — сломаете, или заливать кипятком — повредите автомобильную краску. Можно полить теплой (!!) водой и лючок легко откроется.

Также не надо открывать заледенелые стекла — электромоторы сгорают очень быстро. Направьте на стекла потоки горячего воздуха, через некоторое время стеклоподъемник начнет работать.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии