Что делать, если эвакуировали машину?

В больших городах далеко не редкий случай, когда водитель оставляет машину в неположенном месте, а, вернувшись, не обнаруживает ее. Тут варианта два — угнали или эвакуировали, причем, если речь идет о запрещенном для стоянки месте, то вероятнее всего второе. Необходимо сразу набрать 02 и в течение 5 минут диспетчер скажет, куда и когда автомобиль забрали, и как его вернуть, а если речь идет об угоне — как необходимо оформить протокол и где.

Эвакуаторы Казань, равно как и в любом другом городе, крайне редко забирают те автомобили, которые просто припаркованы под знаком, запрещающим стоянку или остановку, гораздо чаще эвакуация автомобиля проводится в тех случаях, когда он создает помехи движению, особенно, если речь идет об общественном транспорте. Это трамвайные пути, линии проводов, автобусные и троллейбусные остановки.

Если вам удалось поймать эвакуатор до того, как погрузка началась или в момент самой погрузки, считайте, вам очень повезло. вы имеете право устранить причину эвакуации в добровольном порядке и переставить автомобиль на разрешенное место. При этом на водителя все равно заполняется протокол и необходимо оплатить штраф.

Сегодня все большую популярность набирает способ препятствия погрузке машины на эвакуатор в виде усаживания в автомобиль после его погрузки. По закону, запрещено эвакуировать автомобиль, если в нем находятся люди. Такие экстремалы даже получили свое название — паркмены. Оценивать правомерность такого сопротивления эвакуации мы не беремся, лишь приводим чистые факты. Чтобы не примкнуть к числу паркменов, можно посоветовать лишь оставлять кого-либо в автомобиле на время отсутствия водителя. При этом предупредите пассажиров, что покидать автомобиль ни в коем случае нельзя, даже если об этом просит сотрудник ГИБДД или полицейский. В этом случае автовладелец также отделается легким испугом и оплатит штраф.

Что делать, если автомобиль эвакуировали.

1. Позвонить в 02 и сообщить дежурному, где и ориентировочно во сколько исчез автомобиль, а также его гономер, марку и цвет. В течение некоторого времени, если речь действительно идет об эвакуации, дежурный вам сообщит, кто и куда отвез автомобиль, а также телефон подразделения ГИБДД, по решению которого автомобиль был эвакуирован на штраф-стоянку;

2. Набираете указанный телефон, где дежурный должен сообщить вам о местонахождении штраф-стоянки, куда отвезли ваш автомобиль.

3. Уже на самой штраф-стоянке вам выдадут квитанцию, которую необходимо оплатить и проставить соответствующие отметки в ГИБДД.

4. Оплачиваете услуги по эвакуации автомобиля и его хранению.

5. Забираете автомобиль.

Что делать, если документы на автомобиль остались в машине?

Редко кто выходит из автомобиля со всем пакетом документов, как правило, их оставляют там же. Если эвакуировали автомобиль с документами, также звоните в 02, потом в то подразделение ГИБДД, которое приняло решение эвакуировать автомобиль и узнаете адрес штраф-стоянки. Уже здесь оформляется акт вскрытия, изымаются нужные документы, оформляется акт опечатывания, а после уже оплачиваете квитанции. получаете разрешение и забираете автомобиль.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии