Что делать, если потерялся государственный номер с авто?

Регистрационный номер с автомобиля может потеряться в любой момент. Ранее приходилось заказывать новый в ГАИ и фактически ставить машину на учет заново. С 2013 года официально разрешено делать дубликаты номеров в Москве и других городах, в том числе и некоторым юридическим лицам, что значительно упростило их восстановление.

Предпосылки

Утеря номерных знаков обычно происходит в сильный ливень или метель, при аварии, нестандартном креплении или невнимательности водителя (некрепко прикрутил госномер к бамперу авто) и т. д. К тому же в настоящее время еще остались мошенники, которые специально снимают этот опознавательный знак и отдают его только за вознаграждение.

При этом штраф за передвижение без госномера составляет 5000 рублей или даже лишение прав на 3 месяца. Поэтому так важно быстро сделать дубликат.

Что необходимо предпринять?

В такой ситуации вы можете обратиться как в ГИБДД, так и в специализированную компанию. В каждом случае есть свои особенности:

  • Обращение в государственные органы может отнять у вас целый рабочий день и около 1500 рублей за постановку авто на учет. При выборе этого варианта лучше заранее зарегистрироваться в электронной очереди на портале госуслуг.
  • Заказ дубликата в специализированной фирме потребует от вас чуть больше финансовых затрат, зато гарантирует индивидуальный подход и отсутствие очереди. Следует лишь отметить, что такая компания должна иметь соответствующее разрешение от ГИБДД (перечень всех сертифицированных фирм находится на сайте ведомства).

Таким образом, сегодня заказать дубликаты гос номеров можно двумя путями, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии